Жителя Крыма приговорили к 17 годам колонии за подготовку диверсий

Жителя Крыма приговорили к 17 годам колонии за подготовку диверсий
Фото: прокуратура Севастополя

Севастопольский городской суд вынес приговор в отношении 59-летнего жителя Феодосии, который признан виновным в государственной измене, незаконном приобретении, хранении и изготовлении взрывчатки. Об этом сообщили в прокуратуре Севастополя.

Как выяснили правоохранители, в 2022 году мужчина начал сотрудничать с представителями украинских спецслужб. По их указанию крымчанин в ноябре 2023 и в апреле 2024 года извлек из тайников на кладбище в Джанкойском районе элетродетонатор и бризантное взрывчатое вещество массой более 1,2 килограмма.

«Из этих предметов, а также гвоздей и других элементов у себя в гараже в Феодосии он изготовил самодельное взрывное устройство, которое в июле 2024 года по заданию СБУ спрятал возле автодороги Ялта-Севастополь», – говорится в сообщении прокуратуры.

В свою очередь в УФСБ по Крыму и Севастополю уточнили, что мужчину задержали за изготовление СВУ для подготовки диверсионно-террористических актов на полуострове.

Суд приговорил виновного к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на 1 год. Также ему предстоит выплатить штраф на 600 тысяч рублей.

В прокуратуре добавили, что автомобиль и мобильные телефоны осужденного, которые он использовал для преступления, конфисковали в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру