Верховный суд Республики Крыма вынес приговор 59-летнему жителю Джанкоя за государственную измену. Об этом сообщили в прокуратуре РК.
Как установило следствие, в 2022 году мужчина, выступавший против специальной военной операции, установил контакт с представителем Службы безопасности Украины. Ранее он выезжал из Крыма на Украину, где был завербован спецслужбами.
По указанию украинской стороны он собирал и передавал сведения о местах расположения складов министерства обороны РФ и Федеральной службы войск национальной гвардии России в Джанкое и Красноперекопском районе. Скриншоты с геолокациями он отправлял через мессенджер.
Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю.
Суд назначил виновному 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дальнейшим ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев. Кроме того, мужчина обязан выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в Крыму завершили расследование дела жителя республики, обвиняемого в финансировании запрещенной в России террористической организации. Следователи установили, что с 2022 года по 2024 год он перевел около 7 тысяч рублей через украинский банк. Материалы направлены в Южный окружной военный суд.
Также стало известно, что в суд поступило уголовное дело против гражданина Молдавии, включенного в список террористов и экстремистов. Ему предъявили обвинение в сотрудничестве со спецслужбами Украины и подготовке теракта на водонасосной станции в Керчи.