Жительница Брянской области 1985 года рождения по заданию СБУ приехала в Крым и изготовила две бутылки с зажигательной смесью, которые потом хотела использовать при совершении теракта – поджога автомобиля, на котором была изображена символика «Z».
Она успела довести свой преступный замысел до конца, так как ее задержали сотрудники регионального УФСБ. В доме россиянки нашли и изъяли два коктейля «Молотова» и средства связи, которые она использовала для общения с куратором.
«В ходе осмотра телефона обнаружена переписка с куратором, в которой велась речь о мерах конспирации во время общения, обговаривались условные фразы на случай провала, а также последующие задания и поручения, в том числе совершение диверсии на одном из объектов жизнеобеспечения полуострова», - говорится в сообщении.
Также от куратора женщина получила видеоинструкцию, как все подготовить.
В отношении россиянки возбудили и расследовали уголовные дела. Суд ее приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Ранее «МК в Крыму» писал о том, что житель Ленинского района получил 18 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Украины.
Также на жителя Севастополя возбудили уголовное дело за публичные призывы к убийству русских.