Севастополец рискует лишиться свободы и машины за нежелание платить алименты

Родители обязаны содержать своих детей вплоть до момента совершеннолетия последних. Это обязанность закрепляется за гражданами законом. В случае, если родители все же решаются не выполнять обязательства перед своими детьми, то они должны быть готовы понести как административную, так и уголовную ответственность.

Севастополец рискует лишиться свободы и машины за нежелание платить алименты
Фото пресс-службы ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю

Как сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю, житель Севастополя не перечислял алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына и думал, что за неуплату долга на общую сумму 1 млн 21 тыс. рублей для него не наступит никаких последствий. Бывшая жена гражданина не желала мириться с подобной ситуацией и подала на него в суд. Согласно вынесенного судебного решения мужчине предписывалось погасить задолженность перед взыскателем в полном объеме. В свою очередь, должник посчитал, что выполнение судебного решения, равно как и удовлетворение нужд собственного сына, можно отложить на более позднее время. В результате чего, судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Нахимовскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю возбудил в отношении гражданина исполнительное производство. Однако, как и в предыдущих случаях, мужчина остался «глух», но уже к законным требованиям сотрудника органов принудительного исполнения.

Ранее судебный пристав-исполнитель отделения арестовал банковские счета жителя Севастополя, наложил запрет на совершение регистрационных действий с принадлежащим ему транспортным средством и временно ограничил его в праве выезда за пределы России. Тем не менее гражданин идти на встречу своей бывшей семье не желал. Принимая во внимание поведение мужчины, судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Нахимовскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю привлек должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Впоследствии, согласно решения суда ему было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Наказание мужчина не отбыл и соответствующих выводов не сделал. Тогда сотрудник органов принудительного исполнения возбудил в отношении жителя Севастополя уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Если житель Севастополя продолжит и дальше уклоняться от выполнения обязательств перед своим сыном, то он рискует лишиться свободы на срок до одного года. Кроме того, судебный пристав отделения осуществил выход по адресу проживания должника и арестовал находящееся у него в собственности транспортное средство, предупредив мужчину, что автомобиль будет передан на оценку и дальнейшую реализацию в счет погашения имеющегося долга по алиментным платежам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру