Бывший полицейский получил условный срок за фальсификацию

Бахчисарайский районный суд Республики Крым вынес приговор бывшему полицейскому ОМВД России по Бахчисарайскому району за фальсификацию доказательств по уголовному делу и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Виновному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Бывший полицейский получил условный срок за фальсификацию
фото: crimea.mk.ru

Как рассказали в пресс-службе Бахчисарайского районного суда Республики Крым, при рассмотрении уголовного дела было установлено, что в конце мая – начале июня 2020 года сотрудник правоохранительных органов, в пределах своих полномочий, осуществлял дознание по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в хранении наркотических средств. В ходе проведения следственных действий дознаватель сфальсифицировал по уголовному делу протоколы допросов, которые как доказательство, были положены в основу обвинения в отношении невиновного лица. Целью таких действий стало стремление полицейского к уменьшению затрат времени и труда при проведении следственных мероприятий, требующих соответствия с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Впоследствии уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в хранении наркотических средств, было возвращено судом для организации и проведения предварительного расследования.

Сотрудник полиции был уволен из правоохранительных органов, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности бывшего полицейского и правильности квалификации его действий в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303, ч. 1 ст. 299 УК РФ.

Кроме того подсудимый лишен права занимать должности, связанные с дознанием и следствием в органах МВД РФ, сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру