Призывника в Ленинском районе оштрафовали за уклонение от призыва

Житель села Бондаренково Ленинского района Республики Крым дважды уклонившийся от призыва на военную службу без законных на то оснований приговорен Ленинским районным судом к наказанию в виде штрафа в размере 14 тысяч рублей.

Призывника в Ленинском районе оштрафовали за уклонение от призыва
фото: crimea.mk.ru

Судом установлено, что полученные повестки военного комиссариата о необходимости явки в призывной пункт для прохождения медицинской и призывной комиссии молодой крымчанин проигнорировал дважды: в феврале и апреле текущего года. К моменту получения повесток молодой человек имел паспорт гражданина России, достиг совершеннолетия, был здоров для прохождения военной службы, не имел законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва.

Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда РК, имея умысел уклониться от призыва и избежать исполнения воинской обязанности, молодой крымчанин не являлся в назначенное время в призывной пункт, при отсутствии уважительных причин. Предупреждениям об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ он не придал должного значения.

В судебном заседании 20-летний подсудимый отметил, что «с учебой не сложилось, желания служить нет, уклонялся, поскольку планировал найти работу и помогать материально нетрудоустроенной матери и проходящей обучение в колледже сестре».

Суд квалифицировал деяние подсудимого как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (часть 1 статьи 328 УК РФ).

При вынесении приговора суд учел тот факт, что ближайшие родственники подсудимого находятся в трудоспособном состоянии и возрасте.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру