В Нижнегорске местный житель получил српок за незаконное хранение взрывчатых веществ

Нижнегорский районный суд Республики Крым приговорил 46-летнего жителя Нижнегорского района, обвиняемого в незаконном хранение взрывчатых веществ, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы и штрафу в десять тысяч рублей.

В Нижнегорске местный житель получил српок за незаконное хранение взрывчатых веществ
фото: Олеся Гончарова

Как сообщили в пресс-службе суда, согласно материалам уголовного дела, подсудимый в декабре 1999 года, являясь членом Украинского общества охотников и рыболовов, приобрел взрывчатое вещество, которое хранил в хозяйственной постройке по месту своего жительства.

Далее, мужчина, ранее не имевший проблем с законом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение установленного порядка, предусмотренного ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», согласно которого хранение оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, не имея такого разрешения, заведомо зная, что оборот оружия и боеприпасов к нему, а так же взрывчатых веществ запрещены в свободном гражданском обороте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение пороха, зная о взрывчатых свойствах данного вещества, незаконно хранил по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы суд счел условным с испытательным сроком два года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд указал, что дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Приговор суда вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру