Внук, обворовавший свою бабушку, привлечен к ответственности

Недобросовестный внук, неоднократно обворовывавший свою бабушку, привлечен судом к ответственности.По приговору Ленинского районного суда Республики Крым виновный понесет наказание в виде условного осуждения на срок 2 года. Условно осужденный в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока должен своим поведением доказать свое исправление.

Внук, обворовавший свою бабушку, привлечен к ответственности
фото: crimea.mk.ru

В ходе судебного следствия установлено, что житель крымского города Щёлкино с января по июль 2021 года,достоверно зная логин и пароль для входа в мобильное приложение ПАО «РНКБ» на телефоне своей бабушки, многократно воспользовался современным инструментом управления личными финансами в цифровом пространстве и тайно перечислил с её на свой счет общую сумму 39,2 тысяч рублей. Похищенными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Поначалу бабушка не поняла причин исчезновения денег со своего счета и даже трижды обращалась в банковское учреждение для прояснения ситуации. После посещения банка и получения выписок со счета пожилая женщина несколько раз имела неприятный разговор с неработающим трудоспособным внуком, который «клялся и божился не делать такого впредь» и даже вернул часть денег в сумме 14 тысяч рублей. Признание вины, ложные обещания и доброе сердце пожилой женщины были причиной не создавать проблем с законом своему непорядочному внуку долгий период, но очередная кража с банковского счета не оставила пенсионерке сомнений и она обратилась в правоохранительные органы.

Для полноты картины отметим, что 21-летний внук состоит на учете у психиатра, по заключению судебно-психиатрической экспертизы он хоть и страдает хроническим психическим заболеванием вследствие полученной травмы головы, но вполне отдает отчет своим действиям и может руководить ими.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Бабушка же, в свою очередь, настаивала на привлечении внука к уголовной ответственности.

Суд квалифицировал действия подсудимого как кража (3 эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета с применением значительного ущерба гражданину (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ).

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности гражданина, признание вины и частичное возмещение материального ущерба, признал подсудимого виновным в краже с банковского счета.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру