Разбор ЧП: крымские школы подверглись атаке информационных террористов

"Заминированная" пятница

В прошедшую пятницу анонимные письма поступили на адреса десятков школ Крыма и Севастополя. Педагогам пришлось срочно выводить детей из здания. Занятия в школах были отменены. В настоящее время информация о минировании не подтвердилась, взрывчатых веществ в учебных заведениях не нашли.

"Заминированная" пятница
Всех учеников симферопольской школы №3 в Симферополе вывели на улицу и там уже объявили - уроков не будет.

       Первый сигнал о минировании обнаружил директор школы №24 в Симферополе.

           - Позже выяснилось, что подобные письма поступили на электронную почту всех средних образовательных учреждений города, - рассказала начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина. - Из школ крымской столицы эвакуировали 39 тысяч детей. Эвакуация также прошла в детских садах, которые находятся в здании школы. Никто не пострадал, люди сработали быстро и четко.

           Грамотную работу педагогов отметил и преподаватель государственной бюджетной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РК» Александр Федорин, который присутствует на тренировках по эвакуации школ.

           - Наши школы в целом готовы действовать в случае возникновения ЧС, - сказал Александр Николаевич. - Взрослые и дети знают, как выходить, куда выходить. Результат достигается многодневными тренировками. Я бы рекомендовал всем скачать мобильное приложение МЧС России, где собрана богатейшая информация, что делать в случае ЧС.

           Федорин вспоминает, что за последние 12 лет тема терроризма не была такой актуальной, как сейчас. В школах было принято прописывать план действий в случае разлива ртути. Вот это была проблема. Но новое время диктует другие правила. И надо понимать, что заминировать могут не только учебные заведения, но и больницы, посольства, торговые центры, метро и т.д. Это происходит по всему миру. По мнению психиатра, доцента кафедры психологии КИПУ им. Ф. Якубова Анатолия Гребенюка, треть сообщений о ложных минированиях исходит от несовершеннолетних. Остальные в этой группе хулиганов преимущественно в возрасте 30-35 лет, порой подвыпившие либо лица, страдающие психическими расстройствами. И каждый руководствуется своим мотивом.

           - Продлить каникулы, задержаться на дистанционном обучении, сорвать сессию, кому-то нравится развлекаться, гоняя чиновников по всему городу, - приводит примеры психиатр. - Торговые центры «минируют», чтобы потрепать нервы конкурентам. Школьники и студенты, требуя выкуп, указывают в письмах номер своего врага. Пишут: я агент России, агент Белоруссии. Другой мотив - подражание террористическим организациям. Есть еще псевдопатриотический мотив: когда украинцы «минируют» на территории России, россияне - на Украине. Когда взрослые не могут договориться, за дело берутся двоечники, которым принадлежит весь этот мир. Всегда будут и психические больные, и пьяные, и хулиганы, но среди сотен звонков может оказаться один реальный, и все специализированные службы настроены на этот случай. 

Бойцы спецназа оцепили школу по периметру.

           Алгоритм действий в случае ЧС отработан досконально. В первую очередь включается звуковая сигнализация, сирена либо информация поступает голосом, и задача руководителя вывести работников, учащихся в безопасную зону. Немедленно сообщить в правоохранительные органы. Но в случае перестрелки, как было в Керчи, лучше забаррикадироваться, чтобы не попасть под расстрел. При обнаружении незнакомого предмета, особенно если слышен звон, тиканье, его ни в коем случае нельзя брать в руки.

           - Главное, чтобы панике не поддавались педагоги, которые должны принять первые решения, когда случилась ЧС. Каждое действие нужно довести до автоматизма, - уверена первый проректор, заведующая кафедрой психологии КИПУ Анжелика Лучинкина. - Даже если мы воспринимаем пятницу как тренировку, то это тот случай, когда она была нужна.

На это страшно смотреть: в Крыму массово эвакуируют учащихся из-за сообщений о "минировании"

На это страшно смотреть: в Крыму массово эвакуируют учащихся из-за сообщений о "минировании"

Смотрите фотогалерею по теме

           История 21 января показала, что спецслужбы приезжают на место по сигналу тревожной копки за 5 минут. На большинстве образовательных и дошкольных объектов установлено видеонаблюдение и ограждение по всему периметру территории.

           Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все сообщения о минировании приходят из-за границы. Управление ФСБ по Республике Крым проводит расследование. Об информационной войне и нагнетании ситуации говорит и командир крымского батальона милиции особого назначения «Беркут» (2006-2014 гг.) Юрий Абисов.

           - Наш Крым настолько защищен, что враги от бессильной злобы забрасывают эти варианты. Но и они разбились о стену нашей защищенности. Информационная война, фейки, провокации в Интернете - другого они не могут. Но один неверный шаг в сторону России, и им крепко «прилетит» в ответ, - многозначительно намекает Абисов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: "Заминированная" пятница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру