За хранение белуги и осетров феодосиец получил "год услвоно"

Феодосиец осужден за незаконное приобретение и хранение особо ценных пород рыб, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно.

За хранение белуги и осетров феодосиец получил "год услвоно"
Фото: feodosiya.krm.sudrf.ru

В пресс-службе Феодосийского городского суда пояснили, что  максимальном уголовном наказании, предусмотренном за аналогичное преступление в виде лишения свободы на срок до 4-х лет и минимальном наказании в видеобязательных работ на срок до 480 часов, суд приговорил феодосийца к наказанию в виде лишения свободына срок 1 год с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно установленным судом обстоятельствам, не позднее 16.35 час.05 августа 2021 года в акватории Феодосийского залива Черного моря, в районе с географическими координатами: 45°01´27,4´´С.Ш.; 35°24´12,5´´В.Д., 44-летний мужчина, обнаружил мешок с 2 особями рыбы вида «Русский осетр» и 1 особью рыбы вида «Белуга», которые присвоил, чем незаконно приобрел указанные особи особо ценных водных биологических ресурсов.

В тот же день, в 17.00 час.найденные особи особо ценных водных биологических ресурсов, мужчина доставил на побережье Феодосийского залива Черного моря, где упаковал их в заранее подготовленную сумку с целью последующей их доставки к месту своего проживания.

В дальнейшем, осуществляя незаконное хранение 2 особей рыбы вида «Русский осетр» и 1 особи рыбы вида «Белуга»и следуя к месту своего проживания, на проселочной дороге, ведущей от ул.Рабочий городок в сторону ул.Сиренная города Феодосия в районе с географическими координатами: 45°01´18,1´´С.Ш.; 35°24´10,9´´В.Д., мужчина был остановлен сотрудниками Службы в г. Керчи ПУ ФСБ России по Республике Крым, которыми указанные особо ценные породы рыб были обнаружены и в период с 18.45 час.до 20.10 час. того же дняизъяты в рамках проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Суд квалифицировал действия феодосийца как незаконное приобретение и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, квалификацией его действий, полностью признал вину.Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Всесторонне изучив материалы дела, учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого; наличие смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания за содеянное преступление в виде лишения свободы на срок один год, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого осужденный под контролем государственного специализированного органа должен будет доказать свое исправление.     

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру