Призывника оштрафовали на 15 тыс. за попытку "откосить" от армии

Бахчисарайский районный суд Республики Крым вынес приговор молодому человеку за уклонение от призыва на военную службу. Виновный приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Бахчисарайского районного суда РК, материалами уголовного дела установлено, что в 2017 году житель города Бахчисарай 2000 года рождения, будучи гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим 16-ти летнего возраста, в соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» поставлен на первоначальный учет в отделе Военного комиссариата Республики Крым по Бахчисарайскому району.

Молодой человек, являясь лицом призывного возврата и признанный годным к прохождению военной службы, в начале апреля 2021 года в рамках весеннего призыва получил повестку на заседание призывной комиссии и для прохождения медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не желая проходить военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, призывник в военный комиссариат Бахчисарайского района не явился, при этом документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не предоставил.

В мае 2021 года юноша снова получил повестку о необходимости его явки в военный комиссариат по Бахчисарайскому району. Вызов также был призывником проигнорирован без уважительных на то причин.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

Приговор не вступил в законную силу.

Солнцепёк: как в Крыму снимали авианалёт украинских ВВС на Луганск

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру