Пьяный за рулем: самые ужасные случаи в Крыму последних 5 лет

По статистике Госавтоинспекции РФ 87% ДТП происходит из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Ежегодно на российских дорогах происходит более 170 тыс. дорожно-транспортных происшествий, которые травмируют более 210 тыс. граждан и, что особо трагично, – уносят жизни почти 20 тыс. человек. Только за период 2015-2020 гг. в результате ДТП на дорогах страны погибло 101,9 тыс. человек, из них 30,3 тыс. – были пешеходами, а 4,7 тыс. – дети до 18 лет. Ранения и травмы получили 1,1 млн. человек.

Убийственная цена беспечности

Одна из немногих причин тяжёлых дорожных аварий – управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения.По этой причине только в Крыму ежегодно происходит порядка 15% ДТП, последствия которых зачастую кардинально меняют жизни многих семей, принося с собой лишь боль и невосполнимую горечь утрат. Самое печальное, что последствия таких чужих необдуманных поступков наносят вред посторонним людям, которые оказываются пострадавшими в ДТП без своей на то вины.События, которых могло бы и не быть, не переоцени нетрезвый водитель свои водительские умения и не преступи закон.

Каждый день сотрудники ГИБДД задерживают на крымских дорогах водителей в состоянии опьянения. Каждый день опьяненные граждане, несмотря на ужесточение ответственности, вставляют ключи в замок зажигания, давят на газ и нередко людей. Только в Крыму за последние пять лет по их вине домой не вернулись 347 человек – чьих‑то жен и мужей, братьев и сестер, детей и родителей, а около 2 тысяч – получили травмы различной степени тяжести. В ДТП с участием нетрезвых водителей погибло 19 детей, пострадало – 209.

Любой здравомыслящий человек должен понимать, что садясь нетрезвым за руль может «наломать дров». Но, почему-то, самонадеянность и обычный свойственный менталитету наших людей «авось» зачастую берут верх над разумом. Человек осознает это потом, когда результат плачевен и поздно что-то менять. Случившееся событие резко изменяет траекторию чужой и твоей собственной жизни. Но это в лучшем случае, когда есть что менять…

Под воздействием алкоголя и наркотиков человек соображает иначе, решается на такие поступки, на которые никогда бы не решился в трезвом виде. Чувство страха и ответственности притупляется. Известный факт: после даже немного выпитого у человека возрастает тяга к агрессивной езде, жажда скорости. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей и расстояние до них. Не в силах в должной мере управлять транспортным средством и ситуацией.

Примеров тому немало, приведу лишь несколько крымских за последние годы.

Март 2017 года. Нижнегорский район. Капитан полиции местного подразделения МВД на своём автомобиле Lifan в состоянии сильного алкогольного опьянения на большой скорости сбила велосипедистку, которая ехала по обочине в попутном направлении. По свидетельствам очевидцев, машина сотрудницы полиции протащила тело пострадавшей больше 50 метров. На месте ДТП оборвалась жизнь юной девчонки, чьим мечтам уже не суждено сбыться… Сама же виновница трагедии не только отрицала факт употребления спиртного и отказалась от медосвидетельствования, но и препятствовала установлению обстоятельств, пытаясь избежать привлечения к ответственности. А впоследствии, после увольнения из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, требовала восстановить её на работе, поскольку «не совершала никакого проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Суд отказал экс-сотруднице полиции в восстановлении на работе, а позднее признал её виновной в совершении преступления с назначением наказания: 4 года лишения свободы. После колонии-поселения она не вправе садиться за руль еще 2 года. Лишив самого дорогого, виновница трагедии выплатит родителям погибшей лишь 1,3 млн. рублей. В связи с беременностью подсудимой апелляция снизила ей наказание до 3,5 лет.

Декабрь 2017 года. Нижнегорский район. Местный житель, который ранее уже привлекался к ответственности за управление авто в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов, снова сел пьяным за руль. «Любитель нетрезвой езды» двигался по главной улице селана автомобиле, в салоне которого на переднем правом пассажирском сидении находились его супруга и малолетняя дочь. Под влиянием алкоголя водитель не смог проявить должную концентрацию внимания и реакцию на скорости. Утрата контроля над движением транспортного средства привела к столкновению автомобиля с деревом.

Результатом преступных действий водителя, нарушившего ПДД, его супруге причинены смертельные травмы, а 4-летней дочери – телесные повреждения.

Примечательно, что в Нижнегорском районном суде подсудимый свою вину даже не признал, настаивая, что автомобилем управляла его жена.Суд приговорил его к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы, лишил права управления всеми видами транспортных средств на 3 года. В счет возмещения морального вреда от преступления он обязан выплатить в пользу потерпевших 1,5 млн. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, подсудимый обжаловал приговор. В апелляции он признался-таки, что мол «каюсь», «грешен»: был за рулем. Апелляция «смягчила» ему наказание до 4 лет 10 месяцев, лишив его права управления на срок 2 года 5 месяцев. Наказание он отбывает в колонии – поселении.

А маленькая девчушка, проживающая теперь с пожилой бабушкой,больше никогда не увидит маму и ещё не скоро отца.

Страшное ДТП в Крыму: микроавтобус с пассажирами попал под поезд

Страшное ДТП в Крыму: микроавтобус с пассажирами попал под поезд

Смотрите фотогалерею по теме

Май 2018 года. Снова Нижнегорский район.Бывший замглавы местной администрации, находясь под градусом, на огромной скорости сбил двигавшегося по обочине в попутном направлении велосипедиста, снес электроопору и остановился только в 50 метрах от дороги, у сельских построек.

Свидетели аварии утверждают, что сам виновник ДТП отделался мелкими царапинами, а при выходе из авто еле держался на ногах, настолько сильно был пьян. Что касается 49-летнего велосипедиста, то авария не оставила ему шансов на жизнь... У погибшегона момент аварии была прикованная к постели мать, у которой после случившегося не выдержало сердце, и одна трагедия стала причиной другой.

Виновник этой аварии проведет три года в колонии-поселении. Права управлять транспортным средством он лишен на 3 года. Суд также обязал его выплатить в пользу гражданского истца 600 тыс. рублей морального ущерба.

Вне всяких сомнений, что ни полное возмещение виновным материального ущерба и частичное возмещение морального вреда еще до возбуждения уголовного дела, ни компенсация морального ущерба в полном объеме, ни отбытие наказания, не в силах «отмотать кассету назад» и вернуть жизни людей.

Снова май 2018 года. Ялта. Пьяный инспектор ДПС за рулем автомобиля Mercedes, несмотря на сильный дождь, плохую видимость и довольно узкую горную дорогу, движется со скоростью гораздо выше потока, совершает рискованные обгоны, в том числе в запрещенных местах через сплошную линию. При выезде на встречную управляемый им премиальный седан на полной скорости протаранил маленький хэтчбек Kia Picanto, а после удара отлетел в ехавшую рядом отечественную легковушку «ВАЗ».

Лобовой удар был страшной силы – Mercedes и Kia сильно пострадали, «ВАЗ» поврежден. Трагичный финал аварии: погибла 64-летняя женщина – водитель автомобиля Кia, а также её пассажир – годовалый ребенок. Кроме того, серьезные телесные травмы получила 40-летняя женщина-пассажир автомобиля Кia, а также восьмилетний ребенок, ехавший в «ВАЗе».

При этом у Kia, похоже, не сработала подушка безопасности и женщина с ребёнком просто не пережили удар. У Mercedes же, несмотря на разбитый капот, обе подушки «выстрелили», салон иномарки был практически не поврежден. Неудивительно, что и находившийся за рулём нетрезвый страж порядка на дорогах серьезных травм не получил. Более того, он после аварии пытался сбежать. Свою вину он так и не признал.

По приговору суда виновник ДТП осужден к 7,5 годам лишения свободы, которые он сейчас отбывает в колонии-поселении. После освобождения он еще 3 года не вправе садиться за руль. Суд также обязал его выплатить в пользу гражданских истцов 4,1 млн. рублей – в счет компенсации морального вреда, 51,3 тыс. рублей материального ущерба.

И даже возмещение материального характера искупления его вины не сможет перекрыть её моральный аспект. На его совести погибшие женщина с малышом и с этим ему дальше жить.

Сентябрь 2018. Советское. Уроженец одного из сел района, будучи пьяным, мчится по автодороге «Советский –Старый Крым». В силу «отключенной» у водителя способности трезво мыслить, контроль над управлениемавто был им потерян имашина выехала за пределы проезжей части в кювет и врезалась в дерево. В результате ДТП оборвалась жизнь его давнего 27-летнего друга, находившегося в салоне автомобиля. Виновник аварии сейчас отбывает наказание в колонии-поселении. Его срок – 2,5 года. Сесть за руль онсможет не ранее, чем через 3 года после освобождения. А вот сделает ли для себя правильные выводы – покажет жизнь.

Готовили теракт: что бойцы ФСБ нашли у крымских экстремистов

Смотрите видео по теме

Ноябрь 2019. Джанкойский район. Многодетный житель района, отмечая с другом и соседкой рождение своего шестого ребенка, во время застолья решили съездить на поле за картошкой, прихватив с собой маленькую дочурку соседки. Дорога туда обошлась без приключений, чего нельзя сказать об обратном пути: машина, управляемая горе–водителем, врезалась в дерево на обочине дороги. Двухлетняя девчушка, сидевшая на руках у своей мамы на переднем сиденииавто, вылетела через лобовое стекло… Два гражданина мужского пола в критической ситуации не придумали ничего лучшего, как скрыться с места происшествия. Мать ребенка пошла по дороге искать помощи, но её горю, к сожалению, уже нельзя было помочь.

Примечательно, что джанкоец не имел водительского удостоверения, он только обучался в автошколе. Приговор суда: 5 лет лишения свободы.

И это лишь несколько трагичных историй и чтобы их не становилось больше, хотелось бы сказать, что если сегодня водитель, который в глубине души осознает, что способен нетрезвым сесть за руль, серьезно не задумается, то в будущем он не застрахован от трагичных последствий своих необдуманных поступков. А пока не поздно, пока все хорошо и жизнь идет своим чередом, человек строит свои планы на завтра, мечтает о лучшей жизни для себя и своих близких, жизненно необходимо пресечь возможные деяния и их нежелательные последствия. Осознать самому, пока ты сам «автор сценария своей жизни», и не допустить трагедии. Реалии нашей жизнидают нам понять, что рычаги влияния действуют далеко не на всех. Они снижают процент таких аварий под страхом неотвратимого наказания, но истребить это как факт, к сожалению, нельзя – это в крови.

Принятыми недавно поправками наказание за пьяное вождение серьезно ужесточено. Такие ДТП сейчас приравнены по строгости наказания к убийству: в случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет. Однако по-прежнему аварии по вине нетрезвых водителей, к сожалению, далеко не редкость. Стоит вспомнить и недавнюю в центре Москвы с участием известного актера. Хотелось бы привести слова супруги безвинного погибшего водителя в ответ на обещания артиста "посильно помогать" его семье: «А оживить не обещал?»…

И даже воплощение в жизнь идеи депутата Госдумы Александра Васильева о конфискации автомобилей у севших за руль в нетрезвом виде водителей, механизм которой сейчас прорабатывается с Госавтоинспекцией, не будет соразмерно тому, что забрали у пострадавших…

Вождение в пьяном виде совершенно недопустимо. Если уж человек сел за руль, то он должен осознавать, что берет на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь всех участников дорожного движения. Берегите себя, своих близких и других людей от беды, ведь если случится в жизни, то это не в кино, назад не перемотаешь…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру