Обманутые в Крыму инвесторы не теряют надежды…

Что будет, если компания-застройщик будет признана банкротом?

О разразившемся несколько месяцев назад в Крыму скандале в связи с проектами «Морской квартал в Алуште» и ЖК «Ocean Dreams» на южном берегу из СМИ и сети Интернета или просто от друзей и знакомых, слышали, пожалуй, многие. Строительство первого - не просто не завершилось, а даже не началось. Вмешиваться в разрешение сложившейся ситуации пришлось Главе РК  Сергею Аксенову, который потребовал уголовно-правовой оценки действий застройщика, обманувшего покупателей.

Как федеральные, так и крымские СМИ проводили журналистские расследования посвященные застройщику данных объектов - компании «КСК-Строительство». В частности, на сайте «Комсомольской правды» 26 июля этого года была опубликована статья «Как не оказаться на улице, покупая строящуюся недвижимость на ЮБК». Из текста данного материала становится известно о многочисленных действиях, совершенных упомянутой фирмой и ее руководителем, требующих правовой оценки со стороны контролирующих и правоохранительных органов страны.

Инвесторам «Морского квартала в Алуште» пообещали до начала 2018 года начать строительство, рабочие должны были выйти на стройку, о чём есть соответствующие письма от Генерального директора и собственника компании-застройщика Алексея Кащенко. Однако на календаре сентябрь, а ситуация изменений не претерпела.

В конце 2017 года против «КСК-Строительство» начинается системная массовая кампания по признанию организации банкротом.

Имущественные требования к компании, следствием которых могло стать банкротство Крымской строительной компании за этот год предъявляли:  ООО «Интертехника», ООО «Инвестиционная строительная компания «ВСК-Инвест»,индивидуальный предприниматель Горячева Е.П., а также физические лица Скобелев А.И. и Матвейчук И.М.

Что будет, если компания будет признана банкротом?

Инвесторы, живущие с мечтой о жилье на берегу крымского Черного моря останутся ни с чем: и без вложенных денег, и без желанной недвижимости.

Процедура признания «КСК-строительство» банкротом довольно любопытна и даже не обладающему специальными юридическими знаниями лицу становится понятно, что ряд действий некоторых лиц в данном процессе носят фиктивный характер и призваны оставить простых людей «у разбитого корыта», наполнив в то же время, вероятно, карманы Кащенко и ряда других лиц, аффилированных с Крымской строительной компанией.

В частности, уже на 11 октября назначено проведение очередного судебного заседания в городе Симферополе.

Гражданка Матвейчук Ирина Мирославовна, являясь инвестором проекта «Морской квартал в Алуште», отсудила у «КСК-Строительство» порядка 4 млн. рублей на защиту своих прав и интересов. Эта информация подтверждается реестром судебных решений и доступна для ознакомления всем желающим.При этом фактически понесенные расходы инвестора составили чуть более 2 млн. рублей. Подобное судебное решение Алексей Кащенко почему-то оспаривать не стал. Довольно интересный метод ведения бизнеса и руководства компанией...

Кроме того, ранее с соответствующими имущественными требованиями к Крымской строительной компании обращалась ООО «Интертехника» . Как только последняя отказывается от своих исковых требований, сразу появляется Матвейчук с иском на 4 млн. рублей, а затем заявляет о своем желании признать «КСК - Строительство» банкротом. Кроме того, истец оставляет того же арбитражного управляющего, который был представлен в судебном процессе КСК—Интертехника! Любопытная цепочка событий и «совпадений».

Другие инвесторы бьют тревогу, понимая, что принятие решения о признании КСК банкротом - финальная точка, после которой люди останутся ни с чем.

В частности, мы связались с дочерью одного из инвесторов ЖК «Ocean Dreams» Натальей Тулиновой. На вопрос о том, известно ли ей о желании одного из инвесторов добиться банкротства Крымской строительной компании, она отметила, что об иске Матвейчук она знает. Более того, трижды выходила с ней на связь, убеждала отказаться от этого, не имеющего за собой конструктива и разумности, действия.

«Мне известно, что госпожа Матвейчук получала неоднократно крайне выгодные предложения, в том числе по замене квадратных метров в проекте «Морской квартал в Алуште» на соответствующую жилплощадь в проекте «Итальянская деревня в Крыму». Риторика последней, равно как и ее юриста, свидетельствует об ангажированности интересов госпожи Матвейчук», - отмечает Наталья Тулинова. 

Безусловно, столкнувшиеся с этой проблемой инвесторы ЖК «Ocean Dreams» хотят одного: как можно скорее получить право собственности на свои заслуженные квадратные метры.

На данный момент защитой прав и интересов инвесторов по проблемным объектам на Южном берегу Крыма занимается специально созданная Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым рабочая группа. Как отмечает Наталья Тулинова, результаты работы этой группы заметны уже сейчас.

«Выработан четкий алгоритм, некая дорожная карта, призванная разрешить рассматриваемую проблему. Очевидна четкая слаженная работа представителей власти, прежде всего - Министерства строительства Республики Крым, правоохранительных органов, бизнеса и простых граждан», - замечает инвестор.

В заседании рабочей группы принимает участие и Николай Шалимов, экс-партнер Алексея Кащенко в Группе компаний КСК.

Для полноты картины стоит заметить, что весной 2017 года Шалимов полностью переходит в компанию «ВСК-Инвест», которая работает сегодня над проектом «Итальянская деревня в Крыму». Здесь деятельность ведется весьма активно, проект привлекает своим инновационным решением.

Как только становится понятно, что инвесторы проектов КСК - простые люди - могут остаться ни с чем, «ВСК-Инвест» заявляет о готовности рассмотреть возможность переселения покупателей из «Морского квартала в Алуште» в «Итальянскую деревню». Эту информацию ранее подтверждал Николай Шалимов.

Заметим, что «ВСК-Инвест» также выступает с заявлением о признании «КСК-Строительство» банкротом, однако, как отмечает экс-партнер Кащенко, основная цель его компании - санирование, то есть оздоровление (спасение), «КСК-Строительство».

«Важно, чтобы не пострадали люди, ведь это имидж и репутация всей строительной отрасли республики, а не только отдельной компании», - отмечает в личной беседе Николай Шалимов.

А пострадать действительно могут. Нужно пояснить, что компания «КСК-Строительство» имеет уставной капитал 3 млн. рублей. Однако в то же время юрист гражданки Матвейчук в рамках ранее состоявшегося судебного заседания заявил, что его клиент идет по пути признания компании «КСК-Строительство» банкротом, поскольку у Крымской строительной компании, помимо небольшого для строительной компании уставного капитала, есть земельный участок, на котором как раз таки и расположен ЖК «Ocean Dreams». Таким образом, смело можно предположить, что банкротство КСК повлечет продажу «с молотка» желанных жилых метров десятков простых российских семей.

Уже в ближайшем времени ситуация разрешится. Менее месяца осталось до судебного заседания, на котором худшим решением для обманутых инвесторов станет признание компании «КСК-Строительство» банкротом. Остается верить в то, что решение суда будет основано на четком соблюдении норм действующего законодательства, справедливости и разумности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру