В Крыму загар без правил может привести к опасной болезни

Курортный сезон в разгаре, и пляжи переполнены любителями моря и солнца. О том, где дожди смывают в воду то, чего в ней быть не должно, отдыхающих оповещает Роспотребнадзор. Но если морская вода после естественной очистки перестает быть опасной, то солнце, сияя на чистом небе, наоборот, грозит большой бедой - развитием онкологического заболевания.

О том, что солнечная активность в последние годы очень высока и от загара лучше вообще отказаться, говорят даже косметологи. Но приехать за тысячи километров в Крым и кутаться на пляже в простыню наши люди не хотят. Всем охота увезти после каникул бронзовый загар. Попытаемся выяснить, как при этом не получить в довесок опасный диагноз.

 - Если у человека на коже нет никаких высыпаний, то загорать можно с 8 до 11 часов утра и после 16 часов дня, - рекомендует врач-онколог высшей категории Вадим Назаренко. - В случаях, когда на коже есть невусы, папилломы и любые другие проявления, загар категорически противопоказан.

Временное ограничение для отдыхающих «без пятен» на коже связано с тем, что с 11 и до 16 часов отмечается пиковая активность солнца. Пользы от пребывания под лучами нет никакой, зато вред более чем ощутим. Помимо рисков, связанных с перерождением невусов, известных в народе под названием «родинки», Вадим Назаренко говорит об опасности ожогов, на которые пляжники не обращают особого внимания.

 - Приехав в Крым, скажем, из Республики Коми, отдыхающие стремятся максимально увеличить время нахождения на пляже, - констатирует печальный факт Вадим Иванович. - Естественно, не привыкшая к воздействию солнечных лучей кожа от этого страдает. Но даже получив ожог первой степени, характерный покраснением, люди наносят специальный крем и продолжают загорать.

 По словам эксперта, такое неправильное отношение к загару может обернуться большой бедой. Защитный крем не вылечивает поврежденные участки кожи. Ожог первой степени переходит последовательно во вторую и третью степень. А дальше, как предупреждает Вадим Назаренко, сочащиеся волдыри способны обернуться раком кожи. Особое внимание собеседник просит обратить на тот факт, что диагноз возникает не по причине «перегрева» коварного невуса. Совершенно гладкая кожа может серьезно пострадать, если жариться на солнце без ограничений.

Что касается невусов, то под воздействием агрессивных солнечных лучей они способны преподнести носителю коварнейшее заболевание - меланому.

 - Меланома - самый опасный вид онкологии, - предупреждает Вадим Назаренко. - Это заболевание вызывает такое явление, как метастазы - вторичный очаг процесса.

Как признал собеседник, Крым занимает 1-е место в Европе по случаям рака кожи. Причина - пренебрежительное отношение пляжников к собственному здоровью и несоблюдение мер предосторожности на пляже.

- А существует ли опасность для жителей нашего полуострова, которые вынуждены работать под солнечными лучами в пик их активности?

 - Если на теле нет невусов, риск невелик, - утешает собеседник. - Если же невусы имеются, то во время работы на солнце их следует прикрывать одеждой.

 - Можно ли сказать, что солнце над нашим полуостровом стало таким опасным в последние годы?

 - Нет. Онкологические показатели для Крыма являются традиционными.

По словам собеседника, опасным для здоровья наше солнце становится в период с июня по сентябрь. Нельзя однозначно сказать, что проблемы онкологи выявляют лишь у представителей молодого поколения. Многолетний опыт работы позволяет Вадиму Назаренко сделать вывод о «возрасте риска» в границах от 30 до 60 лет.

 - Стало популярно поддерживать смуглый оттенок кожи с помощью искусственного загара в солярии: это опасно для здоровья?

 - Солярий не является опасным, но посещать его нужно с умом, не злоупотребляя частотой и продолжительностью сеансов.

Таким образом, пляжный отдых пойдет исключительно на пользу, если правильно спланировать время принятия солнечных ванн. Самый лучший бальзам на солнечный ожог не гарантирует безопасность, если не прекратить пребывание на солнце в любой период его активности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Тёмная сторона пляжа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру