Потоп районного масштаба: Симферополь уходит под воду после каждого ливня

Изношенная ливневка в Симферополе не справляется с нагрузкой, и после каждого ливня улицы превращаются в реки.

Запоздалые ливни, пришедшие в Крым, прибили жару и напомнили о большой проблеме - никуда не годной системе стока воды. За считанные минуты серьезного дождя улицы городов и поселков превращаются в бурные реки. Лето позволяет переходить их босиком, но смена сезона обернется настоящим бедствием.

Изношенная ливневка в Симферополе не справляется с нагрузкой, и после каждого ливня улицы превращаются в реки.

 Тема водных ресурсов в Крыму всегда стояла остро. После перекрытия днепровской воды и без того неважное положение ухудшилось. Обсуждая тему создания и эксплуатации Симферопольского водохранилища - главного питьевого резервуара крымской столицы - с доцентом кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов Академии архитектуры и строительства КФУ Зинаидой Тимченко, мы рассказали о цикличности выпадения осадков. Напомним, что с интервалом от семи до двенадцати лет Крым находится поочередно в водных и маловодных периодах. Причем, маловодные периоды, как правило, бывают продолжительней водных. Так что засуха, отсчет которой специалисты ведут с прошлого года, может испытывать нас на прочность еще несколько лет. Ливни, заливающие полуостров последние дни, на традиционное положение дел не влияют, но и расслабляться не дают.

 - Синоптические условия способствуют выпадению локальных дождей, - поясняет заместитель начальника Гидрометеоцентра Крымского управления по гидрометеорологии Ирина Кириченко. - Имеются в виду теплое море и горы, которые без захода циклона обеспечивают осадки. Такая погода сохранится до конца месяца. На этой неделе дожди вероятны для юго-восточной части полуострова.

 Как пояснила Ирина Владимировна, июльские дожди - традиционное явление для Крыма. Если на них никак не влияет цикличность водных и маловодных периодов, то не повлияет она и на другую традицию - межсезонные осадки. Чтобы с наступлением осени населенные пункты не залило куда серьезней, необходимо срочно приводить в порядок систему ливнестоков.

 - Существует ли республиканская программа восстановления ливневок? - задаем вопрос на «горячую линию» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

 - Нет, такой программы не принималось, ремонт стоков проводится по факту выявления проблемы.

 Уточняя причину общекрымской напасти, мы выдвинули версию, о которой не раз писали. Многие ливневые колодцы наглухо закатаны в асфальт во время ремонта дорог. «Не исключено, что асфальт повлиял на ситуацию», - версия подтвердилась специалистом «горячей линии».

 Конечно, сделал свое дело и многолетний срок эксплуатации ливневки без соответствующего ремонта. Даже там, где сливные колодцы уцелели, вода сталкивается с заторами из мусора и веток, которые, как пояснили в Минжилкомхозе Крыма, прочищают по факту выявления. При отсутствии целевой общекрымской программы разбираться с ливневкой уготовлено местным органам власти.

 - На личном контроле главы городской администрации Игоря Лукашева находятся сразу несколько важных вопросов, связанных с обустройством Симферополя, - заверяет начальник управления информационной политики Симферопольской горадминистрации Людмила Киприна. - Это разработка проекта по чистке русла реки Салгир, обеспечение нормального освещения, ремонт дорог и восстановление ливневки.

 Согласно информации, предоставленной начальником департамента городского хозяйства администрации Симферополя Вячеславом Голубом, в ближайшее время начнутся работы по замене решеток на колодцах в районе Железнодорожного вокзала - на улице Гагарина. Уже прочищены стоки на улицах Воровского и Севастопольской. Полезным для Симферополя делом занимаются сотрудники МБУ «Город», созданного в январе этого года.

Более подробно о мероприятиях, взятых на контроль Игорем Лукашевым, мы расскажем в ближайшее время. В планах «МК в Крыму» публикации по очистке Салгира и восстановлению ливневой канализации. Что касается последней, то обветшание, наступившее еще в бытность Украины, не единственная проблема, с которой приходится бороться. Сказывается проезд по городским улицам большегрузных машин, вес которых превышает двадцать тонн, и, как ни печально, человеческий фактор - отношение жителей Симферополя к собственному городу. Шутка ли: во время чистки в коллекторе обнаруживаются старые матрасы и даже фрагменты ненужной мебели! Этот хлам затрудняет сток воды не по злому умыслу чиновников, и водители тяжелых грузовиков его в коллектор не свозят. Как и в случае с захламлением мусорных площадок, вандализмом на набережной Салгира, «стараются» сами симферопольцы. Но чинить - не портить. Добиться результата можно только совместными усилиями: власть принимает меры, а простые граждане их поддерживают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Потоп районного масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру