Дзюдоист Носов в керченской колонии: "Никто не поднял руку"

Керченскую исправительную колонию № 2 (ИК-2) посетил член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с Общественными Наблюдательными Комиссиями (ОНК) Дмитрий Носов, представители ОНК Республики Крым Андрей Козарь и Евгений Сусь, а также прокурор Крымской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым Евгений Барюгин. Об этом сообщает портал Общественной палаты РФ.

Ранее в крымскую ОНК за короткий срок поступило 73 обращения, которые касались медицинского обслуживания, бытовых условий. Некоторые заключенные жаловались на несправедливое, по их мнению, накладывание взысканий, на неправомерное применение сотрудниками колонии физической силы, на умаление их человеческого достоинства.

В сопровождении начальника колонии Алексея Бобрикова и помощника начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Инессы Шляховой, Дмитрий Носов и члены ОНК проверили условия содержания осужденных, осуществив обход отрядов учреждения, помещений штрафного изолятора (ШИЗО) и помещений камерного типа (ПКТ), посетили медико-санитарную часть, помещения образовательной школы, банно-прачечный комплекс и пищеблок, где проверили качество приготовления пищи.

- В местное ОНК поступало огромное количество обращений о том, что там творится какой-то беспредел. Мы были настроены очень жестко и серьезно инспектировать эту колонию. Когда мы вошли внутрь, то начальник сразу сказал: „Идите, куда хотите, мне скрывать нечего, поэтому сами говорите, куда идти", — рассказал Дмитрий Носов.

Он отметил, что так происходит не всегда, и обычно маршрут выстраивают таким образом, что сначала показывают самые хорошие места: как правило, образцовые медсанчасть, столовую, положительные отряды.

- Это делается в расчете на то, что проверяющие устанут и не пойдут инспектировать, например, ШИЗО, где, как правило, находятся самые недовольные. А здесь наоборот — проверка началась именно с ШИЗО, то есть такого у нас еще не было, — отметил  общественник.

- В ШИЗО есть отдельные жалобы, точнее пожелания больных об их скорейшей транспортировке для прохождения серьезного лечения в больницу Республики Адыгея (заключенные колонии с серьезными заболеваниями отправляются именно в эту больницу по предписанию УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю). Больше никаких жалоб мы не услышали, — говорит Носов. — Поскольку местная ОНК получила огромное количество обращений, в какой-то момент я начал советоваться с людьми, которые разбираются в этой истории. Здесь есть большая вероятность того, что там просто меняется так называемый „смотрящий‟. В любой колонии у заключенных всегда есть авторитетный человек, какой-то негласный лидер. В этой колонии ситуация такая, что он должен выйти на свободу через три месяца, и там уже начинается брожение.

Когда общественники спрашивали осужденных, есть ли какие-то проблемы, им отвечали отрицательно, либо говорили, что если раньше и были какие-то проблемы, то они в основном разрешились.

- Однако, когда мы уже отъезжали от колонии, раздался звонок члену ОНК Республики Крым с неизвестного номера. Якобы звонил один из заключенных, и он сказал, что мы неправильно устраиваем проверки, и нужно было вызвать по очереди тех, кто писал жалобы и с ними поговорить, — отметил Дмитрий Носов.

- На это я могу сказать, что каждый человек — хозяин своей судьбы. Когда мы всех открыто спрашивали, кто хочет переговорить, то никто не поднял руку, кроме одного заключенного, у которого был личный вопрос по поводу срока своего заключения, а не по поводу условий содержания. Ни один человек, имея возможность изменить все, когда приехала проверка из Москвы, не сделал этого, — уверяет Носов.

Он убежден, что «если в колонии реально происходит что-то плохое, то 70 человек могли поднять руки и все 70 пойти к нам и все рассказать»:

- Они могли это сделать, ведь не убьют же 70 человек, не запытают до смерти. Поэтому если действительно существуют какие-то пытки или агрессивное поведение со стороны сотрудников колонии, то не сказать об этом, когда была такая возможность, это банальная трусость, недостойная мужчины, вот и все.

Все поступившие в ОНК Республики Крым заявления о нарушении прав заключенных в Керченской колонии отправлены в Главное следственное управление следственного комитета по Республике Крым, крымскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю.

- Все заявители получили уведомления о направлении их обращений для рассмотрения по принадлежности. В настоящее время проводится проверка заявлений уполномоченными органами, — подчеркнул ответственный секретарь ОНК Республики Крым Андрей Козарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру