Общественники устроили внеплановую проверку детским лагерям Крыма

Крымчане подключились к всероссийской акции «Безопасность детства». И в отличие от положительных оценок правительственной комиссии - выявили много недочетов в состоянии детских лагерей отдыха на полуострове. До сих пор трясет после визита ОНФ детский лагерь «РИО» в районе села Портовое Раздольненского района, куда общественники нагрянули вместе с уполномоченным по правам ребенка в РК Ириной Клюевой.

Общественники устроили внеплановую проверку детским лагерям Крыма

«РИО» единственный лагерь в Раздольненском районе. Когда-то принадлежал районному совету, назывался «Лебяжий», потом его взяли частники, а в 2007 году он перешел киевлянам из ООО «Крымский Киев» (КК). Лагерь расположен на площади 8 гектаров в степи рядом с побережьем. Сейчас там отдыхают около 140 детей. Это дети-сироты из Санкт-Петербурга и Камчатки.

Осмотрев пляж, эксперты отметили, что его санитарное состояние оставляет желать лучшего: туалеты не работают, воды нет, чтобы зайти в море, нужно преодолеть преграду из камки (тины). В комнатах постельное белье из искусственных материалов. В лагере есть тренеры и преподаватели, но нет вожатых, потому что тут они не предусмотрены штатным расписанием. Их роль на себя вынуждены были взять прибывшие с детьми воспитатели. Но при всех недостатках дети выглядят очень довольными. Неизбалованные родительским вниманием, они рады солнцу, морю, играм на свежем воздухе, хорошему питанию.

В шоке от происходящего и руководство «РИО», считая, что на них спустили всех собак, закидав негативными публикациями в СМИ и устраивая постоянные проверки. На днях лагерь должна посетить Уполномоченная по делам детей Камчатского края. А нужно всего лишь разобраться, призывает руководство.

Начнем с того, что «РИО» - это лагерь для спортивных и танцевальных групп, которые приезжают со своими тренерами. По договору они должны предоставить только проживание, питание, развлечения, что успешно и делают. О вожатых речи не идет. Но так случилось, что тендер на отдых в лагере выиграла фирма ООО «Эклипт», которая поставила руководство лагеря перед фактом, что на это лето к ним приедут дети из детских домов.

- У нас с этой фирмой до последнего не был подписан договор, потому что они не знали даже, когда дети и в каком количестве прилетят. Списки прислали за сутки, - рассказывает учредитель ООО «КК» Виктория Головко. - При этом в контракте было прописано, что фирма обязана предоставить вожатых, которых по факту нет. С детьми приехали две сопровождающие воспитательницы, мы им помогаем, у детей нет никаких проблем: мы нашли автобус, встретили всех, расселили. Но теперь проблемы у нас.

Руководители лагеря категорически не согласны с оценкой общественников. Они объясняли комиссии, что туалеты работают и открываются во время нахождения детей на пляже, чтобы не превращать его в общее пользование. На пляже стоят фонтанчики с водой. От камки страдают сами, но ничего поделать не могут: экологи запрещают выносить тину. Спасатели чистят дорожки, а порой и ветер спасает от надоевшей травы, когда меняется течение. А что касается постельного белья, так это вообще не синтетика, а полисатин. Сразу после замечания его убрали, на склад пришли новые комплекты хорошего белья, но только вот проплатить нечем.

- Когда мы узнали, что будут дети из детских домов, испугались, это не наша специфика. Звонили на Камчатку, объясняли директору детдома, что не можем их принять. Она начала присылать нам фотографии воспитанников, мол, какие они хорошие. Мы не могли их бросить. Спросите у детей, никто не скажет, что им здесь плохо, они в восторге, говорят, их никогда так не кормили. Нам пришлось принять даже 18-летних ребят, хотя обычно у нас отдыхают дети 7-10 лет. И тут такие обвинения в наш адрес, - сетует Виктория Головко.

Победитель тендера поставил руководство лагеря в невыгодные для них условия. Если по реестру путевка обходится в 1150 рублей 1 день, для детских домов выпрашивают 900.

Со дня на день должна прилететь хозяйка фирмы ООО «Эклипт» и уже на месте будет разбираться с ситуацией. Скорей всего, детей будут расселять по другим базам, совершеннолетних так точно.

Член штаба ОНФ Станислав Забаштанов видит проблему в том, что посредники только усложняют работу, а также в нежизнеспособности ФЗ-44. «Конкурсную систему нельзя принимать в рамках оздоровления детей. Например, в Ленинском районе тендер выиграл лагерь «Лесной», открыться которому запретил Роспотребнадзор. Вопрос, как торги выиграл такой недобросовестный объект? Провалены уже две смены, а страдают дети. Мы же рискуем имиджем Крыма», - утверждает эксперт.

На сегодняшний день ОНФ «промониторил» 11 лагерей в Евпатории, Ленинском районе, Судаке, Раздольненском и Бахчисарайском районах. Работу продолжат и дальше, заезжая в те места, куда их не пустили ранее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Необъявленный рейд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру