Столица Крыма может превратиться в большую свалку

Переполненные контейнеры с мусором портят симферопольские пейзажи не первый месяц. В разгар лета, когда повышенная температура воздуха ускоряет процессы гниения, скопление мусора - уже не дурной вид из окна, а эпидемиологическая угроза.

Столица Крыма может превратиться в большую свалку

Год назад, летом 2017-го, мы подробно рассказали о трудовых буднях МУП «Экоград», получив информацию из уст первого заместителя директора Сергея Феоктистова. Напомним, что в публикации шла речь о грандиозных планах «Экограда». Сергей Валентинович рассказал о вливании в предприятие 100 миллионов бюджетных рублей и заверил, что деньги пойдут на закупку техники - мусоровозов и контейнеров.

 Связаться со старым знакомым и выяснить, почему мусорный вопрос никак не решается, нам не удалось. Сергей Феоктистов оставил занимаемую должность. Связавшись с приемной директора «Экограда» Александра Ершова, мы выслушали пожелание подготовить письмо с вопросами. Ответом на таковое стала очередная рекомендация - искать правду не на профильном предприятии, отвечающем за вывоз мусора, а в городской администрации - в департаменте городского хозяйства, возглавляемом господином Голубом.

 Чтобы вопросы, тревожащие жителей Симферополя, а не только журналистов «МК в Крыму», не затерялись в потоке рабочих бумаг департамента, мы обратились за содействием в пресс-службу городской администрации. Коллеги не отказали в помощи и, получив консультации у должностных лиц городской администрации, переадресовали наши вопросы в первичную инстанцию - в МУП «Экоград». Пока эксперты готовят ответы, мы попытались прояснить темную мусорную тему.

 - Проблема с вывозом мусора в Симферополе решается на уровне городских и республиканских властей, - заверили в пресс-службе городской администрации. - Причиной ее возникновения стала неисправность техники. По последним данным, критические поломки произошли у 15 мусоровозов!

 Поскольку за каждой мусоровозной машиной закреплен конкретный маршрут, нехватка техники увеличила нагрузки. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, теперь каждому мусоровозу приходится покрывать не один, а сразу три маршрута. Что будет, если сломается еще несколько единиц подвижного состава, - страшно представить. Куда делись средства, на которые экс-руководство «Экограда» планировало закупать технику, - вопрос без ответа. То ли выделение крупной суммы из бюджета так и осталось прожектом, то ли миллионы пошли по пути, никак не выгодному налогоплательщикам Симферополя.

 Как рассказали в пресс-службе городской администрации, выходом из сложного положения - впереди половина лета и традиционно жаркий сентябрь, что только усугубляет проблему скопления мусора, - могло бы стать заключение договоров на вывоз твердых бытовых отходов с МУП «Экоград». Дескать, средства, которые обеспечат договоры, смогут пойти на решение технических вопросов. Для начала - на ремонт вышедших из строя мусоровозов.

 Не имея прямой связи с руководством «Экограда», заходим на сайт и узнаем, что с 1 июля предприятие готово заключать договоры с абонентами даже в выходные дни! Сделать это можно как в офисе «Экограда», так и непосредственно по месту жительства. Для физических лиц необходим достаточно простой пакет документов: копия паспорта собственника домовладения, домовая книга или справка о составе семьи, технический паспорт домовладения и документы, подтверждающие право собственности.

Для юридических лиц и организаций, обслуживающих благоустроенный жилой фонд, предусмотрены отдельные пакеты документов, ознакомиться с которыми легко и просто.

Будет справедливо сказать, что даже при сложившемся сложном раскладе «Экоград» пытается найти выход из мусорного тупика. Недавно закончилась серия совместных рейдов с департаментом административно-технического контроля. Выявлено и запротоколировано 24 случая нарушения режима вывоза строительного мусора на стационарные контейнерные площадки. Для физических лиц это может обернуться штрафом до 1000 руб., для юридических - до 30 тыс.

 Наказание рублем - беспроигрышный способ воздействия на несознательных граждан. Но не уступает ему по силе воздействия и открытое обсуждение общегородских проблем. Рассказать симферопольцам о реальном положении дел в мусорной сфере - значит получить возможность решать проблемы сообща.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Мусоровозы на пределе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру