В Крыму активно прорабатывается вопрос о снижении ипотечных ставок для участников спецоперации, строящих дома на выделенных им земельных участках. Об этом «Крым 24» сообщила заместитель руководителя АНО «Комитет семей воинов Отечестве» в республике Лариса Бобрикова.
Она отметила, что уже ведутся переговоры с банками по предоставлению льготных условий на кредиты для индивидуального жилищного строительства.
«Из всего, что сейчас на первом месте стоит, это было получение земельных участков, и люди бы, конечно, хотели строиться. Но постройка дома – это очень затратное, поэтому сейчас ведутся переговоры с банками, чтобы снижали ставки ипотеки именно на те земельные участки, где будут строиться участники СВО», – сказала Бобрикова.
Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин сообщал, что семейная ипотека может использоваться для приобретения дачи, если дом на участке имеет статус индивидуального жилищного строительства. По его словам, такая возможность способствует существенному снижению финансовой нагрузки и повышению доступности загородного жилья для молодых семей.