В Крыму значительно увеличились объемы производства молочной продукции

Молочные реки

Молоко и молочную продукцию в Крыму производят 24 предприятия. Самые крупные - это ООО «Новатор» (г. Джанкой), ООО ДК «Мегатрейд-Юг» (г. Саки), ООО «Юг-молоко» (Раздольненский район), ООО «Крымский молочник» (Красногвардейский район), ООО «Черноморский завод продтоваров» (Черноморский район). Они производят 90% молочной продукции, выпускаемой в регионе. А это молоко, кефир, сметана, йогурт, ряженка, творог, творожные продукты, сыры и другое.

Молочные реки
На предприятии всё автоматизировано

         - За 8 лет в Крыму увеличились объемы производства молока в 2,5 раза, сливочного масла в 2 раза, творога в 3 раза и кисломолочных продуктов в 4 раза, - сообщает министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - А объемы производства молока в прошлом году выросли на 8,8%, творога - 1,8% и мороженого - 22,1%. Также два наших предприятия ООО «Новатор» и «Юг-молоко» производят сухое обезжиренное молоко. В прошлом году эти заводы произвели 1,2 тыс. тонн продукта, это в 2 раза выше уровня 2021 года.

           Крымские молокозаводы ориентируются в первую очередь на производство качественного продукта из натурального молока без добавления консервантов, стабилизаторов и прочих добавок, «убивающих» натуральный вкус и полезность молочной продукции.

Лаборатория

           Молокозаводы покупают сырье у фермеров. По данным Крымстата, в сельскохозяйственных организациях количество поголовья крупного рогатого скота за последние пять лет увеличилось на 37%, в фермерских хозяйствах - в 3,5 раза. Это более 45 тысяч коров. Тем не менее, сырья для перерабатывающих заводов все равно не хватает.

           Предприятие в Раздольненском районе основано в 1958 году. Это была база маслодельного завода. Несколько лет назад новый собственник провел модернизацию цехов и заменил все производственные линии. На сегодняшний день мощности молокозавода позволяют перерабатывать 90 тонн молока в сутки, но они перерабатывают всего лишь 40-50 тонн. Все из-за нехватки сырья.

Фруктовый йогурт

           Сырье покупают у населения, мелких фермерских хозяйств. Жалеют и не могут отказать бабушкам, для которых это порой единственный заработок. При этом потребителю беспокоиться за качество продукции не стоит: молоко всех фермерских хозяйств и частников проходит тщательную проверку в лаборатории.

           - С системой для надзора за сельхозпродукцией «Меркурий» все теперь прозрачно, - рассказывает генеральный директор предприятия Роман Купрадзе. - Программа Россельхознадзора позволяет проследить партию от коровы, которая дает молоко, вплоть до сроков ее прививок, до бутылки молока, которую принимает розничная точка.

Творог: в день сотрудница собирает 1200-1300 упаковок

           Прежде чем допустить молоко на завод, оно проходит лабораторный контроль, включающий в себя проверку на чистоту, плотность, кислотность, температуру, наличие антибиотиков, соответствие ГОСТу. Если продукт не прошел проверку, его отправляют обратно поставщику.

           Кроме того, их постоянно мониторит на предмет качества Россельхознадзор. В любой момент может приехать комиссия, отобрать продукцию с производства, из магазинов и отправить на диагностику в независимую лабораторию Краснодара или Москвы на содержание ненатуральных компонентов, растительных жиров.

Сливочное масло

           Значительную часть сырья предприятие покупает на новых территориях. Они одни из первых, кто протянул руку помощи фермерам на той стороне.

           - В Херсонской области фермеры сливали молоко в канализацию, потому что его некуда было девать. Мы хотели им помочь, - говорит Роман Купрадзе. - Мы лечили их коров, помогали с кормом для скота, привозили топливо. Потом о нас услышал «Веселовский молокозавод» в Запорожской области. Они делают сметану, масло, а обезжиренное молоко девать некуда. Мы забираем его и делаем творог. Не отказали в помощи Мелитопольскому молокозаводу, где отличное оборудование, но нет рабочих, люди уехали. Покорило нас предприятие «Свитанок» в Херсонской области, где хорошо развито овцеводство, свиноводство. Там медицинская чистота, теплые полы, а работать некому. От них мы ежемесячно получаем 500 тонн молока, это 60% от нашего общего объема. У них качественное, стойловое молоко.

           Главный технолог Лариса Шаповалова поясняет, что значит качественное молоко:

           - Это молоко с высоким содержанием белка, жира, оно плотное, без бактерий. Чем чище молоко, тем больше оно будет иметь сроки реализации, - объяснила технолог и провела небольшую экскурсию по предприятию.

На предприятии всё автоматизировано

           В больших емкостях находится уже готовый белый сладкий йогурт с бифидобактериями, который вскоре пропустят через машину и обогатят фруктами. Сегодня будет около тонны малинового йогурта. В общей сложности выпускают 4 тонны йогурта. Остаток молока идет на сливочное масло.

            - Молоко приходит разной жирности от 4 до 2%, мы его должны стандартизировать до 2,5%, 2% или 1% в зависимости от того, какую продукцию в данный день мы выбираем, - поясняет Шаповалова. - Допустим, мы готовим йогурт 1,5% жира. Берем цельное молоко, добавляем обезжиренное и понижаем до 1,5% и начинаем с этой смесью работать.

           В отдельном цеху продукция фасуется. Сотрудница, которая упаковывает творог, призналась, что в день она собирает 1200-1300 коробок.

           Продукция расходится по Крыму, Краснодарскому краю, а также в Бердянск, Херсон, Мариуполь. Каждую неделю отправляется машина с гуманитарной помощью на Запорожское направление, где сейчас находятся их заводчане.

           С 2021 года введена обязательная маркировка на молочную продукцию. Учитывая большую стоимость оборудования, государство предусмотрело компенсацию части затрат.

           – Уже несколько лет подряд у нас есть возможность поддерживать молочное производство, – рассказала первый замминистра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. – Раньше субсидировали только производителей сырья, а сейчас предоставляем господдержку и переработчикам молока. Всем предприя­тиям, которые показывают рост производства продукции, мы предоставляем субсидию на стимулирование. Чем больше они производят, тем больший объем финансирования могут получить. Только в этом году молокоперерабатывающие заводы получили из бюджета республики более 50 млн. рублей. В текущем году мы отправили пакет документов на конкурсный отбор в Минсельхоз РФ для возможности предоставления субсидии на возмещение части затрат на маркировочное оборудование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2023

Заголовок в газете: МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру