Крымский лес: как из семян появляются мощные деревья

В лесном хозяйстве нам рассказали и показали, как из семян выращивают мощные деревья

ГАУ РК «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» располагается на землях Раздольненского, Первомайского, Красногвардейского, Красноперекопского районов. Общая площадь земель лесного фонда составляет 2312,4 гектара. В питомниках трудолюбивые специалисты выращивают березу повислую, дуб черешчатый, клен ясенелистный, лох узколистный, сосну крымскую, гледичию трехколючковую, ясень ланцетный...

В лесном хозяйстве нам рассказали и показали, как из семян выращивают мощные деревья
Сбор стручков в лесополосе.

       До появления Северо-Крымского канала степной Крым страдал от ветровой эрозии. Ветры буквально выдували плодородный слой. После того, как рассадили лесополосы, появилась защита от суховеев, пыльных бурь, удалось сберечь почву от эрозии и иссушения, что положительно сказалось на сельскохозяйственных угодьях. Но в украинский период, когда отдаленные села республики оставались без газификации, люди, чтобы согреться, беспощадно вырубали лесополосы. Начальник Раздольненского производственного участка ГАУ РК «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» Елена Гречихина с болью в голосе говорит: чтобы вырастить дерево, необходимо 10-20 лет. И это тяжелейший труд.

Рабочий зелёной бригады Валерий Кибал перемалывает стручки.

           Все начинается с заготовки сырья, которая стартует в январе и длится до марта. Сейчас в самом разгаре заготовка семян гледичии. Стручки собирают в лесополосах Раздольненского, Первомайского, Красногвардейского района. В день сборщицы заготавливают около 40 мешков.

           Затем сырье привозят на базу, где оно проходит несколько этапов подготовки. Сначала его сушат. Степень готовности сотрудники определяют на слух: если звенит как погремушка, стручок готов. Дальше нужно высвободить семечки, для этого стручки перемалывают в машинке-дробилке, потому что вручную переработать такое количество сырья нереально.

Семена хвойных пород содержатся в обычных банках.

           - После этого переработанные плоды гледичии отправляем на решето, пропускаем несколько раз и получаем очищенное от шелухи семечко, - делится знаниями рабочий зеленой бригады Валерий Кибал, добавляя, что процесс несложный, но трудоемкий, потому что на выходе получается не так много.

           В планах на этот год получить 500 кг чистых семян. В прошлом году была тонна. А сейчас в питомнике 1,8 млн сеянцев.

Рабочий с мотокультиватором прореживает землю.

           До конца весны семена хранятся на складе: хвойные породы содержатся в банках, лиственные - в мешках. В случае неурожайного года, чтобы не сорвать осеннюю высадку, всегда имеется запас семян.

           Елена Гречихина с гордостью отмечает высокое качество посадочного материала.

           - Где-то за месяц до окончания срока хранения семян мы отбираем средний образец и отправляем на повторный анализ. Если экспертиза показывает 1-й, 2-й класс качества, оставляем на дальнейшее хранение, если класс понижается, значит семена непригодны для хранения и мы их высеваем в питомнике. Срок хранения зависит от породы, ясень и клен могут лежать около 9-10 месяцев, - говорит специалист.

Будущий лес в питомнике.

           Подготовленный посевной материал привозят в питомник Раздольненского лесхоза. На поле площадью 11,7 гектара будущий лес проходит адаптацию в «детском саду»: на отдельных «лентах» (так называют полоски земли длиной 85 метров) растет около 10 видов растений.

           В питомнике ростки продолжают «сдавать экзамен». Саженцы должны пройти отбор по высоте и толщине. Те, что подошли, готовы к взрослой жизни, кто еще не дорос - остается на второй год. В питомнике выделенное для них место так и называют - школьное отделение. Как правило, в «школу» попадают двухлетки, и, в зависимости от породы, их взросление длится 5-6 лет. «Выпускаются» при достижении 8-10 лет. Еще не большие, но вполне самостоятельные.

Владимир Голобоков демонстрирует как растут растения на лентах.

           Как рассказывает инженер лесовосстановления Владимир Голобоков, используется только местный посадочный материал. В растительном мире работает правило: где родился, там сгодился.

           - Поэтому не закупаем сырье на материке. Более того, что подходит Южному берегу Крыма, не приживется в степном регионе, - поясняет Голобоков. - Мы ориентируемся на те культуры, которые растут без участия человека. Всходы поливаем только первый год, а дальше сеянцы остаются на милость осадкам - они должны привыкать к тому состоянию, в котором им предстоит жить дальше. Вредителей не боимся, все обрабатываем. А вот майских заморозков опасаемся. Прошлой холодной весной миндаль подмерз.

           Директор ГАУ РК «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» Николай Новацкий, сравнивая то, что у них было в украинский период и сейчас, отмечает, что поменялось кардинально все.

           - Начиная с 2015 года мы обновили технику на 90%, списали старые комбайны. Все отечественное, поэтому санкции не страшны. Прежними остались технологии советского периода, надежные и проверенные временем. По сравнению с украинским периодом сейчас больше выращиваем леса. Тогда план был 40-50 га, а сейчас мы каждый год высаживаем по 96 га, - говорит Новацкий.

А скоро леса станет еще больше. Ежегодно подведомственные учреждения Минприроды Крыма увеличивают наш лесной фонд на территориях свыше 200 га. Для этого на территории лесных питомников «Бахчисарайского лесного хозяйства» и «Раздольненского лесоохотничьего хозяйства» устанавливаются теплицы для выращивания районированного (местного) посадочного материала с закрытой корневой системой. В теплицах планируется выращивать древесные породы сосны, ясеня, кипариса, можжевельника, дуба. А чтобы обеспечить качественный посадочный материал, закупили новейшее оборудование: сеялки под кассеты, пресс-лункообразователь, кассеты для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ЛЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру