В Крыму в программу капремонта многоэтажек включены 9800 домов

Миллиард из "котла"

Прошлый год стал в Крыму рекордным по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Елена Палкина, были выполнены работы на общую сумму 4,8 млрд рублей.

Миллиард из "котла"
Симферополь, фото: crimea.mk.ru

Выясняем, какими темпами продолжится капремонт в текущем году и насколько ответственно жители полуострова относятся к уплате взносов.

По словам Елены Палкиной, система проведения капремонта в РФ урегулирована Жилищным кодексом. Капремонты проводятся или непосредственно собственниками жилых помещений, если в МКД выбран способ формирования средств для данной цели на специальном счете, либо капитальным ремонтом занимаются специально созданные некоммерческие организации.

- В Крыму Фонд капитального ремонта создан непосредственно Советом министров, его учредителем является МинЖКХ, - говорит Елена Палкина. - Эта организация полностью подконтрольна и подотчетна МинЖКХ. За время существования Фонда выполнены два краткосрочных плана реализации региональных программ. Объем средств на проведение капремонта за счет средств, собранных собственниками, и субсидии, дополнительно выданной из бюджета РК, составил 5 млрд 600 млн рублей.

Собеседница отмечает высокую результативность, достигнутую по итогам 2022 года, и не менее эффективный старт работ в текущем году.

- В прошлом году направили на капремонт «котловых» средств 1 млрд 100 млн рублей, а в этом году уже направили 1 млрд 400 млн, - приводит цифры Елена Палкина. - Ждем изменения в региональную программу, чтобы получить 2,5 млрд дополнительно к тем взносам, которые мы получаем от собственников. По итогам прошлого года мы смогли отремонтировать 608 многоквартирных домов, выполнили 985 видов работ, из которых 445 видов - это замена лифтового оборудования. Всего в программе капитального ремонта находятся 9 тысяч 800 домов. Полностью или частично - по отдельным видам работ - капремонтом охвачены 608 МКД.

В свою очередь первый заместитель генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Аламдар Амирасланов ставит акцент на жестком отборе подрядных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы.

- Согласно 615-му постановлению правительства, попадают только квалифицированные подрядчики, которые имеют лицензию, есть определенные критерии участия в контрактных процедурах, - отмечает он. - В реестре Крыма состоят порядка 800 организаций, которые могут участвовать в конкурсах. Контракты жесткие. Последние несколько лет мы практикуем установку видеокамер на объектах, где выполняем строительно-монтажные работы. На нашем сайте можно увидеть в онлайн-режиме ход таких работ. Подрядные организации, которые выставляются на торги, знают жесткие условия Крыма.

Учитывая ошибки прошлых лет, регион разработал меры, исключающие принцип: «взяли аванс и исчезли».

- Авансирования вообще нет, - доводит до сведения Аламдар Амирасланов. - Подрядная организация выполняет все работы только за свой счет, и лишь после приемки объекта в эксплуатацию происходит оплата за выполненные работы.

По словам Елены Палкиной, в Крыму становится все больше сознательных плательщиков взноса на капитальный ремонт. По итогам прошедшего года собираемость взносов составила 99%. Дает свой результат и работа по сбору накопленной задолженности.

- Удалось улучшить платежную дисциплину, и мы смогли увеличить сборы, говорит она. - Порядка 200 млн рублей привлечено за счет оплаты собственниками задолженности прошлых лет.

Чтобы должники активней погашали финансовые «хвосты» прошлых лет, в Крыму введен льготный режим, предусматривающий списание пени.

- При оплате задолженности будет полностью списана пеня, - поясняет Елена Палкина. - То есть все собственники, которые добровольно решат оплатить задолженность, автоматически при уплате «тела» долга будут освобождаться от обязанности уплаты пени. В Крыму такое мероприятие проводится впервые. Срок его ограничен. И мы рекомендуем всем собственникам, у которых есть задолженность, воспользоваться предлагаемыми нами условиями.

Как отмечает директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров, задолженность по перечислению взноса на капитальный ремонт имеет особенность, способную передаваться при продаже квартиры новым владельцам.

- Часто люди продают свои квартиры, а этот долг никуда не исчезает, он остается на квартире, - уточняет Анатолий Петров. - Любой, кто покупает эту квартиру, должен знать, что новый человек потом получает квитанцию, а там накопилось столько денег, как стоит сама квартира.

Помимо своевременной уплаты взносов на капремонт, собственникам жилых помещений МКД нужно воспринимать этот долгожданный процесс как свой личный интерес.

- Хочу обратиться к собственникам: давайте участвовать в процессе жизни своего дома, - призывает Аламдар Амирасланов. - Многие собственники не хотят участвовать, но, когда ведется строительство, председатель один не успевает контролировать процесс. Если есть вопросы на стройплощадке, обращайтесь. На каждом объекте есть куратор выполнения стройработ. Выезжаем с участием ЖКХ-контроля. Разбираем узлы с активными собственниками. Такие люди в радость, в помощь нам!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: МИЛЛИАРД ИЗ «КОТЛА»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру