В Крыму реализует 12 нацпроектов: в приоритете - семья, здоровье, образование и природа

Точки роста

В Крыму успешно реализуются мероприятия в рамках двенадцати национальных проектов, каждый из которых существенно повышает качество жизни в регионе. Общий объем финансирования национальных проектов только за прошлый год составил 21,5 млрд рублей.

Точки роста
фото: crimea.mk.ru

Как сообщила начальник Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис) Аппарата Совета министров РК Дарья Попова, регионом освоено 90% выделенных из федерального бюджета средств.

- Не освоено 220 миллионов, и не освоение означает, в первую очередь, экономию, - поясняет она. – Заключили выгодные контракты, разницу вернули в федеральный бюджет. Кроме этого были лимиты, которые довели до региона в 2022 году, поэтому потратим предусмотренные средства уже в 2023 году. Таким образом, не освоение части средств в рамках государственного финансирования национальных проектов не означает их не освоение на конкретных мероприятиях.

Заслуживают внимания результаты, достигнутые в минувшем году по нацпроекту «Демография». Общий объем его финансирования превысил показатель 4 миллиарда рублей.

- Построен современный детский сад в городе Керчи, рассчитанный на 140 мест, - говорит Дарья Попова. – Дети уже посещают его. 3,8 миллиарда из общей суммы финансирования нацпроекта были реализованы на социальные выплаты. Это выплаты семьям при рождении – усыновлении одного ребенка, а также трех и последующих детей. Их за минувший год получили более 27 тысяч крымских семей. Также было проведено на бесплатной основе 867 процедур ЭКО.

На реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Крыму было выделено 4,6 миллиарда рублей.

- Отремонтировали пять мостов и девятнадцать объектов дорожного полотна, - приводит цифры Дарья Попова. – На этот год запланировано уже двадцать пять мостов и пятнадцать – дорожной сети.

В рамках национального проекта «Образование» в селе Трехпрудном Симферопольского района построена и сдана в эксплуатацию новая школа на 700 учеников. Чтобы уравнять образовательные возможности городских и сельских школьников, открыто 50 точек роста.

- Точки роста – это образовательные центры, которые открываются в сельской местности, в отдаленных поселениях - отмечает Дарья Попова. – Они предусматривают два класса. Проходит не только школьное, но и дополнительное образование. Кроме этого, в крымских школах успешно функционируют кванториумы для городских школьников. Это в городах Симферополь, Ялта и Евпатория. В текущем году откроется еще один кванториум в Симферополе.

Особое место по степени значимости занимает национальный проект «Здравоохранение». Сумма финансирования его мероприятий составила 2,4 млрд рублей, а главные показатели, как отмечает первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Ольга Растригина, измеряются не деньгами.

- За прошлый год построено 44 модульных фельдшерско-акушерских пункта, получаем лицензии, - говорит она. – Медицинские организации построены взамен старым, они полностью оснащены оборудованием, прием будут вести сохраненные медицинские кадры. Кроме этого еще 36 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий отремонтированы. Большие проекты – две поликлиники, которые будут полностью оснащены оборудованием. Одна из них появится в районе улицы Балаклавской в Симферополе, другая – в районе поселка ГРЭС. Завершим в 2024 году, планируем опережающие темпы.

Свыше 100 млн рублей было выделено на такое важное направление как обеспечение бесплатными медикаментами пациентов, перенесших инфаркт или инсульт.

- После данных заболеваний пациенты в течение двух лет обеспечиваются медицинскими препаратами, - отмечает Ольга Растригина. – Процедура проходит по региональной льготе. Людям, перенесшим инфаркт или инсульт, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Если состояние здоровья не позволяет, предусмотрен вызов врача на дом, организованна выписка льготных рецептов.

Нацпроект «Экология» позволил рекультивировать два полигона – в Судакском и Белогорском регионах. Как отмечает министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный государственный инспектор Республики Крым Ольга Славгородская, следующим может стать полигон в Феодосии.

- Администрация города  Феодосии законтрактовала мероприятия по рекультивации полигона. Будем пытаться его включить в национальный проект, - говорит она. Кроме этого, за все время реализации нацпроектов в Крыму высажено более 1000 гектаров леса. Большинство насаждений принялись, за ними осуществляется уход.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: ТОЧКИ РОСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру