Своим чаем крымчане удивляют ценителей этого напитка в разных странах мира

Аромат крымских трав

В Симферополе находится предприятие, которое выпускает тизаны, сиропы, морсы, бальзамы, чаи и сувенирную продукцию на основе уникальных крымских трав. Яркий вкус целебных купажей оценили страны, где развито чаепитие. Теперь наши крымские напитки можно найти в Беларуси, Казахстане, Китае и странах Ближнего Востока.

Аромат крымских трав

          Все началось в 1998 году, когда врач-физиолог и кандидат медицинских наук Александр Пуйда создал научно-производственное предприятие. Известный энтузиаст в применении лекарственных растений, он заложил в основу деятельности компании результаты научных исследований, проведенных во время кругосветного путешествия. Основными направлениями деятельности предприятия долгое время являлась заготовка и переработка лекарственных растений для нужд фармацевтических и пищевых предприятий. Партнерами стали эфиромасличные институты, ботанические сады, химфарм-заводы и фармацевтические фабрики, зарубежные компании. Сегодня его дело продолжил сын Илья, который стал производить тизаны и другие чудо-напитки.

Министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко осматривает производство.

           Каждый регион имеет сильную позицию в том или ином деле. Так получилось, что крымский климат и почва не подходят для выращивания чайного куста. Поэтому его закупают за рубежом: в Китае, Индии, Шри-Ланке, Японии, Вьетнаме, Южной Корее. Но зато наш полуостров имеет другое богатство - ценное разнотравье: мята, мелисса, ромашка, вербена, эфиромасличная роза, лаванда, шиповник, крыжовник, клубника, чабрец, котовник, ягоды, коренья, цветы - всего не перечислишь. Для производства своего продукта крымчане используют более 150 трав.

           - Травы все крымские, за исключением иван-чая, который у нас не растет, поэтому мы его отдельно заказываем на Алтае, - рассказывает врио завпроизводством Евгения Ткаченко. - Большую часть сырья закупаем у местных производителей. Так как у нас все-таки научное предприятие, то мы нацелены не только на вкус, но и на купажи с целебными качествами. Наши сборы помогают при простуде, давлении, проблемах с почками, сердцем и пр.

           Создавая продукт, они ориентируются на вкусы покупателей, отслеживают тенденции, причем смотрят как в сторону Востока, так и Запада, потому что в чайной индустрии прорывы бывают в самых неожиданных местах.

           - На Западе предпочитают или классику, или нечто сильно неординарное, а на Востоке любят все мягкое, с полезными свойствами, потому что чтят медицину, - объясняет Евгения.

Упаковка чая.

           На предприятии используют специальные шестигранные барабаны, где чай и травы равномерно смешиваются. Ароматный продукт проходит немалый путь от сбора до упаковки. Когда сырье поступает на предприятие, проводится контроль качества согласно ГОСТу: учитывается влажность, количество плесени, сухость. Далее травы разбираются по частям: стебель, листик, цветочки - и измельчаются. На каждом этапе промежуточный контроль качества. После приготовления купажа фасовка. По необходимости готовый продукт отстаивается на карантине и передается заказчику.

           В прошлом году появилась новая линейка продукции - 4 вида бальзамов, 6 сиропов, 4 морса, выпустили мягкие игрушки с натуральными травами.

           - Мы выпускаем сиропы с сахаром, ягодами и травами. Бальзамы на основе сока и трав, очень сладкие, но без сахара, которые уже оценили ЗОЖники, - знакомит с продукцией директор Илья Пуйда. - Мы экспериментируем со вкусами: морс арбузный, лимонад липовый, морс с жасмином и базиликом. В одном бальзаме как минимум 5-7 трав в составе. А если использовать домашний сифон для газирования, то получается полезная альтернатива газировке.

           Известно, что Китай - это «чайная мекка». Почти треть всего мирового чая приходится именно на китайскую продукцию. И то, что мы стали продавать травяные сборы нашим добрым соседям, самое лучшее признание.

           - Крым экологически чистый регион. У нас можно выращивать сырье без вредных добавок. Для Китая это сыграло ключевую роль, - добавляет Евгения.

            С прошлого года предприятие начало сотрудничество с крупными федеральными сетями России. За 2022 год произвели и продали более 2 млн натуральных тизанов. За прошлый год экспортные поставки выросли на 46%. По словам министра экономического развития РК Дмитрия Шеряко, благодаря государственной поддержке предприятие приняло участие в ряде крупнейших международных выставок пищевой промышленности в Арабских Эмиратах, Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге, Беларуси. В планах компании - завершить сертификацию и расширить географию поставок - не только в Китай, но и в Северную Африку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: АРОМАТ КРЫМСКИХ ТРАВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру