Экономика Крыма: статистические показатели внушают оптимизм

Есть повод для оптимизма

На основании индекса выпуска товаров и услуг по базам и видам экономической деятельности за 2022 год, специалисты говорят о хорошем потенциале Крыма. Цифры и факты приводит заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Людмила Петруненко.

Есть повод для оптимизма
Собрано порядка 100 тысяч тонн подсолнечника, что на 61% больше, чем в 2021 году. фото: msh.rk.gov.ru

По ее словам, помимо общего показателя - валового регионального продукта, который говорит о здоровье экономики и собирается тщательно, долго, Росстат ежеквартально рассчитывает еще один важный показатель - индекс выпуска товаров и услуг по базам и видам экономической деятельности.

- Это совокупный показатель, который расскажет о том, какие товары выпускаются, как они транспортируются и реализуются в дальнейшем, - поясняет специалист. - Его составляют пять основных отраслей - строительство, сельское хозяйство, промышленность, торговля оптовая и розничная, транспортные услуги. По этим пяти отраслям мы уже можем сказать о здоровье нашей экономики.

Поквартальная оценка индекса выпуска товаров и услуг по базам и видам экономической деятельности выглядит еще оптимистичней. Людмила Петруненко приводит цифры, демонстрирующие успешность экономики Крыма и города Севастополя.

- Если говорить о поквартальной оценке, то у нас очень хороший показатель, - говорит она. - Республика Крым вышла на второе место по Южному федеральному округу среди наших соседей. Совсем ненамного от показателей РК отстает Севастополь.

Внушает оптимизм, по словам Людмилы Петруненко, и такой статистический показатель, как индекс предпринимательской уверенности. Он складывается на основании мнений и суждений об экономической ситуации руководителей предприятий важнейших отраслей экономики.

- Можно предположить хорошее развитие, - утверждает она. - Такое исследование выясняет индекс предпринимательской уверенности. Однако сейчас руководители предприятий обрабатывающей промышленности говорят о том, что не совсем уверены в экономической ситуации, которая складывается на данный момент. Мощности обрабатывающей промышленности сейчас загружены процентов на 60. Если мы говорим о строительных предприятиях и организациях, то процентов 70 их руководителей заявили, что в принципе считают обстановку нейтральной. Но при этом у них индекс деловой активности «минус 11». В данном случае мощности загружены чуть больше чем на половину, на шесть месяцев предполагаются заказы, ожидается финансирование. Основные причины, вызывающие опасение, - нехватка квалифицированных трудовых ресурсов, высокая база налогообложения для них в настоящее время, высокая конкуренция. Нестабильность экономической обстановки именно эта отрасль не фиксирует.

Как отмечает Людмила Петруненко, одной из отраслей, которая наиболее чутко реагирует на любые сдвиги в экономике, является сфера услуг. Предприниматели из этой сферы просели практически на 25 пунктов.

Сразу несколько факторов обеспечили положительную динамику развития сельского хозяйства. фото: О. Гончарова

- Выразили неуверенность в своей дальнейшей деятельности в ближайшее время предприятия санаторно-курортного комплекса, предприятия и организации, связанные с производством и прокатом фильмов, предприятия и организации, связанные с предоставлением услуг гостиниц, - говорит она. - Но вместе с тем мы уже можем наблюдать положительный эффект именно в сфере услуг - это предприятия, оказывающие пассажирские и транспортные услуги. Также из минусовой оценки сферы своей деятельности выходят туристические агентства. Страховщики практически заявили о том, что они уверены, что в ближайшее время у них все сложится отлично.

Хорошие результаты показала розничная торговля, та сфера, где основное влияние оказываем мы, потребители.

- Предприятия розничной торговли вышли в плюсовую границу, - констатирует замруководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Людмила Петруненко. - Они даже надеются на то, что будут себе дополнительно брать трудовые ресурсы, расширять предприятия. Плюсовой показатель заявила и оптовая торговля. Ближайшие три месяца они нам гарантируют, что их интенсивность трудовой деятельности увеличится. В целом экономика Крыма и города Севастополя испытала в 2022 году очень сильное внешнее давление.

Сразу несколько факторов, среди которых эффективность труда аграриев, приход воды и мягкие зимы, обеспечили положительную динамику развития сельского хозяйства. В бюджет поступило 73 млрд рублей.

- Это хорошие результаты, - говорит Людмила Петруненко. - Основные объемы формирует растениеводство. Оно дало прирост почти на 20 процентов. На начало ноября собрано 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Прирост на треть относительно 2021 года. Также собрано порядка 100 тысяч тонн подсолнечника, что на 61% больше, чем в 2021 году.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: ЭКОНОМИКА КРЫМА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру