Мошенники выманили у крымчан 60 миллионов

Берегите ваши деньги!

В Крыму работают проекты по повышению финансовой грамотности населения.

Берегите ваши деньги!
фото: М. Львовски

Начиная с прошлого года региональные практики по данному направлению признаны одними из лучших на федеральном уровне. В Крыму уделяется повышенное внимание финансовой грамотности не только взрослых, но и подрастающего поколения крымчан. Выясняем, как правильное отношение к деньгам становится частью учебного процесса.

Как отмечает заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, финансовая грамотность - это не только важная составляющая повседневной жизни, но и направление государственной политики.

- Важно, чтобы никто не обманывал крымчан, - говорит она. - Чтобы люди планировали свой семейный бюджет, свои расходы и понимали, что жить нужно по тем средствам, которые есть. К сожалению, несколько лет мы имеем факты, когда люди берут деньги в микрофинансовых организациях и потом отдают больше, чем зарабатывают. Работают на то, чтобы рассчитываться с микрофинансовыми организациями.

По словам Ирины Кивико, Сергей Аксенов еще в 2018 году обратил внимание на жалобы людей, потерявших в силу определенных действий деньги. Был создан координационный совет под руководством главы республики, в который вошли представители науки, общественности, Центробанка, Минобраза, Минтруда и Минкульта.

- Крымчане становятся жертвами финансовых пирамид, финансовых кооперативов, - приводит факты собеседница. - В городах Феодосия и Саки жители отнесли свои сбережения в кооператив и все потеряли. В общей сложности у них выманили почти 60 млн рублей. Пострадавшие не понимали, что потребительский кооператив отвечает перед гражданами только своим уставным капиталом.

Поскольку правильное отношение к деньгам должно формироваться с раннего возраста, ему обучают воспитанников детских садов и школьников. Как рассказал ректор ГБУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Александр Рудяков, соответствующее решение принято на федеральном уровне.

- Внесены изменения в Федеральные государственный образовательные стандарты, и финансовая грамотность теперь преподается в рамках отдельных предметов, - говорит он. - Мы во время последней конференции получили много прекрасных разработок отдельных уроков по отдельным предметам. Самые удачные разработки пропустим через совет и отправим на коллегию в Министерство образования Крыма, чтобы они стали пособием для всех, кому это понадобится.

Как жизненно важные знания будут внедряться в уроки по различным предметам, пояснила заведующая кафедрой естественно-математического образования и финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Элана Рогатенюк.

- Можно применять внеурочную деятельность, дополнительное образование, но вариант интеграции стал базовым, - поясняет она. - Никто не отнимает часы от предметов. Возьмем математику: допустим, учим дроби, решаем задачи. Дроби можно учить через решение контекстной задачи. При составлении контекстной задачи учитывается возраст ребенка, знания, умения и навыки, которые у него уже есть, и, конечно, жизненные ситуации, с которыми он сталкивается.

Согласно информации, предоставленной Ириной Кивико, только в этом году прошли переобучение более 360 педагогов. В программы для них включена в том числе финансовая грамотность.

- Наши практики второй год подряд включаются в лучшие региональные практики по финансовой грамотности, - говорит она. - В прошлом году по дошкольникам у нас была лучшая финансовая практика, и были образовательно-просветительские проекты финансовые для взрослых. В этом году тоже две практики среди лучших. Приятно отметить черноморскую среднюю школу № 2. Там разработали интерактивную игру по управлению личными финансами. Вторая практика разработана Домом предпринимателя, называлась «Я выбираю сам». Она направлена на получение доходов подростками.

- Какой результат приносит работа, направленная на формирование правильного отношения к деньгам?

- Мы видим рост налоговых выплат. С 2015 года они увеличились более чем в три раза. Свыше 84 тысяч крымчан стали самозанятыми, а значит, все они платят налог на профессиональный доход.

Помимо обучающих мероприятий, финансовую защищенность жителей Крыма укрепляют успехи российских военных в ходе СВО.

- Чем больше попадаем по энергоструктуре Украины, тем меньше звонков из «банков» поступает крымчанам, - отмечает причинно-следственную связь Александр Рудяков. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: БЕРЕГИТЕ ВАШИ ДЕНЬГИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру