Ароматное достояние: пряность, которая есть только в Крыму

Крымчанин Андрей Дзюба - единственный в России предприниматель, который выращивает редкую и одну из самых дорогостоящих пряностей - шафран (крокус). Спустя три года фермер официально признает, что закончил с экспериментами по выращиванию шафрана и готов предоставить качественную приправу в промышленных масштабах.

Ароматное достояние: пряность, которая есть только в Крыму
Плантация шафрана на приусадебном участке.

          Необыкновенно красивое многолетнее растение, дающее классическую «золотую пряность», возделывается в Красногвардейском районе на приусадебном участке размером в две сотки. У Андрея Дзюбы нет специализированного образования, вместе с женой Ольгой они развивают школу маникюра. Но однажды ему приснился крокус. Видение долго не отпускало. Артем засел за учебники, начал черпать информацию отовсюду. В 2019 году он искал, где можно приобрести луковицы. Оказалось, в России их не выращивают, пришлось кинуть клич в Европу.

Нежный крокус.

              - Мне повезло перехватить их, когда они шли транзитом из Голландии, - рассказывает предприниматель. - По сравнению с общей стоимостью, цена у них была высокая: 15 долларов за килограмм луковицы. Я сразу купил 9 тысяч луковиц и посадил. В первый год я собрал минимальный урожай - 20 г приправы. Моей ошибкой стало то, что я использовал технологию под климат другой страны. Тогда мне было не до урожая, главное - сохранить посадочный материал. Выкопал луковицы, пересадил, внес удобрения и разделил плантацию на 3 части, где испытывал разные технологии. Хорошо себя зарекомендовал метод сидерации: я высаживал горчицу, фацелию, их зеленая масса закапывается в землю поверх луковиц и идет на удобрение. Я использую только органические удобрения, химия понижают качество специи. Я читал, что в 1900 году в Крыму пробовали выращивать шафран, но что-то не пошло и его заменили на табак. Я учел прошлые ошибки, собрал еще больше информации, перенял европейский опыт, и так с миру по нитке у меня получилось вырастить 230 г. Так как каждую луковицу крокуса можно разделить на несколько частей и высадить отдельно, на следующий год было получено уже 500 г специй с 70 тысяч луковиц. Это очень хороший показатель. Я уже думал расширяться, подготовил плантацию на 1 гектар, была договоренность на поставку луковиц, но все сорвалось. Теперь нужно думать, как привезти их в обход всех санкций.

Цветок для гидролата, а тычинки пойдут на производство специи

              Расцветают крокусы осенью красивыми сиреневыми цветками. Каждый имеет три красноватых рыльца. Сбор урожая проходит, только пока цветки расцвели. Как правило, нужно уложиться в один день, если пропустить время - рыльца увянут и их уже нельзя использовать для приправы. Всего на сбор утонченного урожая уходит 2 недели. На днях сиреневое поле исчезнет.

           Для того чтобы получить 1 г пряности, необходимо собрать 130-150 цветов. Самое драгоценное в этом нежном растении - только 3 тычинки, именно их используют в качестве специи. Сам цветок семья Дзюбы пускает на производство гидролата.

Три тычинки, которые используют в специи.

              Плантации Европы для нас закрыты. Мировым лидером по выращиванию шафрана считается Иран - дружественная страна. Но у них запрет на вывоз этого растения. Не продает его и Индия: сами готовы покупать. Кстати, если в арабских странах шафран в основном используют в кулинарии, то в мире 60% - это кулинария, 30% - медицина, 10% нашли применение в косметологии.

              У Дзюбы полный цикл производства: в Красногвардейском районе они собирают цветы, в Симферополе их сушат и готовят приправу. Его компанию «Crimson sun» знают за рубежом: Арабские Эмираты, Китай, Индия - все остались довольны качеством продукта, готовы закупать, но крымские охваты пока не такие большие. Поэтому пока они осваивают маркетплейс Yandex.Market. Романтическими цветами интересуются флористы. Кстати, на рынке часто можно встретить подделку шафрана. Как правило, это куркума или сафлор, который стоит в несколько раз дешевле и обладает гораздо менее выраженным ароматом.

Собранный шафран.

              - Почему шафрана так мало в мире? Потому что он цветет один раз в год и не размножается семенами, - объясняет Артем. - Крым идеально подходит для выращивания этой культуры. Но чтобы развивать производство, нужен инвестор. И тогда это будет прибыльным бизнесом. А пока больше как хобби.

              Шафран (крокус) относится к пряным растениям, но также обладает лекарственными свойствами. В Крыму лекарственные растения выращиваются на площади более 1,5 тыс. га.

Собранный шафран.

              - Ежегодно мы получаем более 600 тонн сырья лекарственных растений, - говорит начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Республики Крым Офеля Димакова. - Шафран - не самая распространенная культура на территории республики. Хотя наши природно-климатические условия позволяют ее выращивать. Дело в том, что отрасль лекарственных трав не поддерживается пока ни на федеральном, ни на республиканском уровне. Если будет законодательная инициатива, мы готовы будем рассмотреть такую меру поддержки для фермеров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2022

Заголовок в газете: АРОМАТНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру