Крымский персик: без сочного урожая любители этого фрукта не останутся

В республике успешно проходит уборочная кампания персиков. Наши аграрии планируют собрать урожай с площади более 900 гектаров. С деревьев уже снято около 7 тонн фрукта с площади 1,6 гектара. В 2021 году урожай персиков в республике составил порядка 1,8 тысячи тонн. План на этот год - собрать не меньше.

Крымский персик:  без сочного урожая любители этого фрукта не останутся

          Сборщики начинают свой 8-часовой трудовой день в 6 утра. Снимать плод с дерева нужно особенным способом, прокручивая по оси. Нельзя тревожить персик во время росы, иначе быстро испортится. Собирают и сортируют фрукты только вручную, и это ювелирная работа, вплоть до транспортировки. Перед отправкой плоды нужно охладить. Сразу помещать персик в холодильник нельзя, он покроется конденсатом и будет гнить. На транспортировку идут только твердые плоды, мягкие лучше сразу... съедать. Нюансов много. Следуя советам сборщиков, пробуем мягкий, сочный фрукт. Он брызжет соком, на вкус и аромат - истинное наслаждение. Сборщица Светлана смеется, рассказывая, что персика наелись на год вперед, но, когда хочется пить, именно им утоляют жажду. Кстати, китайцы считают персик сосудом эликсира молодости и долголетия. Потому что в этом фрукте настоящая кладовая микроэлементов, эфирных масел, кислот и витаминов, которые укрепляют организм, восстанавливают иммунитет и работают на обмен веществ.

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

           Кроме того, персик - это та культура, которая требует меньше всего химических обработок. Основные проходят зимой: деревья обрабатывают медным купоросом. До сбора урожая их подвергают 8-10 опрыскиваниям. Самое опасное заболевание персика - это курчавость листьев. Лучший способ его избежать - не пропустить раскрытия почки еще зимой и немедленно обработать деревья. Беспокойств и дополнительных трат добавляет капризная сырая погода, которая способствует распространению грибковых заболеваний.

           Персик выращивают в Нижнегорском, Кировском, Первомайском, Джанкойском, Симферопольском районах. Но специалисты сходятся во мнении, что наиболее идеальные условия для данного фрукта в Бахчисарайском районе - благодаря климату и рельефу: ближе к югу, плюс сады растут в низменностях, где меньше туманов, а значит, меньше шансов заболеть. Здесь персик выращивают 14 предприятий: АО «Агрофирма Черноморец», ООО «Бахчисарайская долина», ООО «Сады Бахчисарая», ООО «Фруктовый рай» и др. Одно из самых крупных садовых хозяйств - ООО «Персики Бахчисарая» в с. Железнодорожное, специализирующееся также на выращивании сливы и черешни. Общая площадь под многолетними насаждениями составляет около 100 гектаров, из которых персиковыми деревьями занято более 70. Саду 11 лет. По словам гендиректора Алексея Наседкина, урожай в этом году будет примерно на уровне прошлого года.

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

           - Но мы рассчитываем на более качественные, крупные плоды, - говорит предприниматель. - Сбор начинается с середины июня, причем сорта высажены таким образом, что, когда заканчивается один сорт, сразу подходим к сбору следующего. Беспрерывная уборка урожая продлится до конца сентября. Сейчас собираем нежный и ароматный Кардинал, дальше пойдут высокоурожайные Кондор, Сентри и Редхейвен, сочные инжирные сорта. Всего более 30 сортов. Саженцы покупаем на Кубани и в Нижнегорске.

           Что касается санкций и трудностей для сельхозпроизводителей, Алексей пожимает плечами. Да, с рынка исчезли импортные препараты для ухода за деревьями, но они уже перешли на отечественные аналоги, которые по цене дешевле, а по качеству - на уровне с мировыми. «Деревья выглядят здоровыми, персик чудесный. Будем дальше испытывать», - улыбается гендиректор.

           Агроном Ярослав Ященок проводит экскурсию по саду, отмечая, что посадка старых деревьев выполнена в советском стиле. Они же сейчас переходят на интенсивные сады, где количество саженцев на 1 гектар может достигать 3500 единиц, в то время как для традиционного сада - чуть более 300 плодовых деревьев.

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

           - По этой технологии молодые деревья высаживаем чаще - в 1,5-2 метрах друг от друга, и дерево уже по форме не как чаша, а как веретено, - делится секретами агроном. - Хорошим урожай считается, когда одно дерево за сезон дало 100-120 плодов весом 100-150 г каждый. Производим арифметический подсчет и получаем 100 кг с дерева или 8-10 ведер.

           На разочарованный вопрос, почему персики бывают безвкусными, агроном разводит руками: не их вина. Если им еще удается побороться с сорняками, которые отбирают у деревьев питательные вещества из земли, а молодым саженцам особенно нужно правильное и полноценное питание, то противостоять дождям они не могут: сырая погода убивает вкус. Одно и то же дерево даст разные на вкус и размер плоды. Хотя в этом году погода благосклонна: короткие дожди помогают плодам расти, а теплое солнышко наполняет сахаром. И это несмотря на холодную зиму, весну, из-за чего персик начал созревать позже. Надо отметить, что селекционеры работают над созданием саженцев, устойчивых к заморозкам. Пока наука еще не знает, как противостоять холоду, но уже есть сорта, у которых отодвигается цветение.

            Правительство Крыма, Министерство сельского хозяйства РК финансово поддерживают аграриев, компенсируя затраты на закладку садов. Субсидия для персика составляет порядка 200-300 тыс. руб. за 1 гектар.

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Как и где выращивают самые вкусные персики в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

           - Республика заинтересована в увеличении площадей садов, поэтому ежегодно выделяется помощь в размере 700 млн руб., - рассказал министр сельского хозяйства Крыма Юрий Мигаль. - За счет омоложения возрастает урожайность. Например, если в прошлых годах собирали 30-40 центнеров с гектара виноградников, сейчас уже 60-70 за счет того, что входят молодые виноградники. Что касается персика, проблем с реализацией не ощущаем. Крымский персик знают далеко за пределами полуострова именно за его уникальный вкус и тонкий аромат.

           Именно поэтому продукцию бренда «Крымский персик» презентовали на фестивале «Вкусы России» в Москве. На мероприятие привезли более 2 тонн персиков ранних сроков созревания и инжирных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру