Сезон-2022: какие вакансии востребованы в Крыму и Краснодарском крае

Какие вакансии самые востребованные летом 2022 года в Крыму и Краснодарском крае? Сервис Городские Вакансии провел анализ и собрал ТОП-профессий, которые пользуются спросом в этот летний сезон.

Сезон-2022: какие вакансии востребованы в Крыму и Краснодарском крае
фото: crimea.mk.ru

Крымский полуостров и Краснодарский край ежегодно принимают не только множество туристов, но и работников, предоставляя вакантные места на сезонную работу. Провести несколько месяцев на море, не потратив при этом денег, но еще и заработать, могут все, кто решил летом 2022 года работать на курортах Крыма и Краснодарского Края.

Особенности сезонной работы на курортах

С конца весны незадолго до пляжного сезона предложения свободных вакантных мест в отелях, санаториях, лечебных центрах, развлекательных комплексах, торговых центрах, парках аттракционов, пунктах проката, кафе, ресторанах и клубах, заполняют рынок труда. Как правило, сезонные вакансии не требуют наличия специализированного образования и опыта работы на аналогичной должности. Сезонная работа привлекает студентов, пенсионеров, молодых семейных пар и компании друзей. Курортный сезон длится с мая по октябрь. 

фото: crimea.mk.ru

Актуальные вакансии

Самые востребованные сферы труда – рабочий персонал, продажи, транспорт, логистика. Лидирующие позиции летом 2022 года на курортах Крыма и Краснодарского края занимают официанты и повара. Заинтересованность работодателей связана с большим количеством организаций общественного питания. Для работы в общепите обязательно потребуется медицинская книжка.

Также вы найдете много предложений сезонного трудоустройства для таких профессий:

·        тренер;

·        аниматор;

·        вожатый в лагере;

·        фасовщик;

·        продавец-кассир;

·        уборщица;

·        подсобный рабочий;

·        рабочие в теплицы;

·        горничные;

·        работник пляжа;

·        спасатели;

·        водители такси.

Лидерами по предложению сезонной работы на курортах Черноморского побережья являются Сочи и Анапа, крупные курорты Крыма – Феодосия, Евпатория, Севастополь, Ялта.

Работа в летнем лагере на море привлекает молодых педагогов и студентов. Летом можно не только отдохнуть, но еще и приобрести педагогический опыт, и заработать. В среднем зарплата вожатых – 15000-25000 рублей. Если работать в частном детском лагере, а не государственном или муниципальном, заработная плата может доходить до 30 000 рублей.

В связи с расширением санаториев и открытием новых отелей актуальны профессии медицинских сотрудников – от санитарок, медсестер и массажистов до профильных специалистов. В престижных оздоровительных комплексах и отелях работают педагоги, аниматоры для детей, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра. Для работы на таких должностях необходимо иметь профильное образование и желательно опыт работы. 

фото: crimea.mk.ru

Зарплата медсестры колеблется от 20 000 до 35 000 рублей, врачи зарабатывают – от 45 000 рублей в зависимости от стажа, квалификации и специализации, горничные – от 2500 рублей в сутки, мойщики посуды – от 150 руб/час.

Учитывая то, что сегодня активно развивается строительство в Крыму, востребованы строительные профессии – электрики и электромонтеры, сварщики, фасадчики, штукатуры.  Немало предложений по трудоустройству на сезон и для инженеров, и для техников-строителей, у них зарплата – от 50 000 в месяц. 

фото: crimea.mk.ru

Собственный бизнес

Лето – отличное время, чтобы развить свой курортный бизнес. На набережных и прогулочных улицах курортных городов Крыма и Краснодарского края выступают музыканты, танцоры, живые статуи, фокусники, зарабатывая по несколько тысяч за вечер.

Для продажи сувениров можно взять в аренду торговую площадку. На летних курортах также востребованы водители такси. Если есть водительский стаж, можно поработать на своем или арендованном автомобиле.

Реализовать себя и хорошо заработать могут и творческие личности. Фотографы, художники и фокусники ежегодно работают на набережных черноморских курортов.

Для сезонного заработка независимо от занимаемой должности обязательно наличие паспорта гражданина РФ или разрешения на работу для иностранных граждан, и просто желание жить и работать в свое удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру