Крымские студенты претендуют на миллион рублей за создание инновационного проекта

Студенты Крымского федерального университета им. Вернадского прошли в финал всероссийского конкурса «Студенческий стартап» со своим инновационным проектом.

Крымские студенты претендуют на миллион рублей за создание инновационного проекта
Бурный Салгир, фото: crimea.mk.ru

- Детали раскрывать пока не будем, - рассказали в пресс-службе университета. – Но мы рады за наших ребят. Из тридцати крымских заявок мы отобрали и представили жюри восемь. А в процессе конкурса до финала добрался один проект.

В конце мая заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил о старте второй волны конкурса «Студенческий стартап»:

- Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей.

Студенты II курса физико-технического института кафедры компьютерной инженерии и моделирования Мисак Петакчян и Артур Сайдалиев одни из первых подают заявку на второй этап конкурса. Они создали счетчик пассажиропотока для общественного транспорта.

- Идею нам подсказал руководитель крымского автотранспортного предприятия, - рассказал Мисак Петакчян. – Для нашего региона это особенно актуально, потому что в отдельных районах часами можно ждать автобус, который едет непонятно где и как. Установка такого счетчика поможет откорректировать логистику: можно вычислить, на каком маршруте слишком много людей, а где – мало, не сошел ли водитель с маршрута, как долго простоял на остановке и так далее.

На создание проекта у ребят ушло пять месяцев. Сейчас он уже тестируется на одном из транспортных предприятий. В планах у ребят сотрудничество с инвесторами и дальнейшее совершенствование своего изобретения.

- Крымская молодежь очень активная и амбициозная, готовая прямо со студенческой скамьи начинать вести свои бизнес-проекты, - рассказала зам председателя Совмина РК – министр финансов Крыма Ирина Кивико. - С этого года помимо образовательных курсов, минэкономразвития республики и Крымский государственный фонд развития предпринимательства готовы предложить гранты молодым предпринимателям до 25 лет в размере до пятисот тысяч рублей.

Как уточнила Ирина Кивико, есть несколько условий для получения гранта: регистрация ИП или юрлица, наличие бизнес-плана и не менее 25% собственных средств на проект.

Заявки на конкурс «Студенческий стартап» принимаются до 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру