В Крыму исчезли поддельные банкноты номиналом 200 рублей

В Республике Крым перестали встречаться поддельные банкноты номиналом 200 рублей. Всего в I квартале 2022 года в банковской системе Республики Крым выявлено 143 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки.

В Крыму исчезли поддельные банкноты номиналом 200 рублей
фото: crimea.mk.ru

Чаще всего преступники по-прежнему подделывают банкноты номиналом 5000 рублей. За первых три месяца текущего года их обнаружено 112 штук. Количество выявленных тысячных банкнот с признаками подделки не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с января по март изъято 14 подобных купюр.

- Существует несколько защитных признаков банкнот, благодаря которым можно проверить их на подлинность: это водяные знаки, защитная нить, переливающиеся гербы, выпуклый рельеф. Если самостоятельно сделать это сложно, стоит обратиться в любой коммерческий банк, где ее проверят или направят на бесплатную экспертизу в подразделение Банка России, - поясняет и.о. управляющего Отделением по Республике Крым Банка России Игорь Цветков.

Полная информация о защитных признаках банкнот Банка России доступна на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» для операционной системы IOS и Android. Приложение можно скачать в официальных магазинах приложений Google Play и App Store.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру