Льготная ипотека поддержит рынок недвижимости в Крыму

В связи с непростой экономической ситуацией в стране Правительство поддерживает граждан, делая покупку жилья и улучшения жилищных условий для них более доступными. По поручению Президента в стране продолжают действовать все льготные ипотечные программы. А с 1 апреля по программе «Льготная ипотека» максимальную сумму кредита увеличили с 3 млн до 6 млн.

Льготная ипотека поддержит рынок недвижимости в Крыму
фото: crimea.mk.ru

- Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Сочи и Крым – лидеры по продажам недвижимости в России. Сегодня на вторичном рынке в Крыму двухкомнатные квартиры стоят в среднем 5,5-6 млн рублей, трехкомнатные – 7-8 млн. На первичном рынке цена однокомнатной квартиры – в среднем 6 млн. Крымчане очень активно оформляют ипотеку на покупку жилья. За 2020 год ипотечных сделок было около 80-90%. Люди брали в ипотеку основную часть жилья, – рассказала специалист в области недвижимости и инвестиционных технологий Надежда Буйлова.

Она отметила, что с апреля для Крыма в два раза увеличилась максимальная сумма льготной ипотеки. Раньше цена квартиры от застройщика не должна была превышать 3 млн рублей. Сегодня лимит увеличен до 6 млн.

- Привлекательной для крымчан остается «Семейная ипотека». Ею могут воспользоваться семьи, в которых есть ребенок, рожденный с 1 января 2018 года, - отметила Надежда Буйлова.

Также в России останутся на прежнем уровне ставкипо сельской и дальневосточной ипотечным программам– 3% и 2% соответственно.

- Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор, - прокомментировал принимаемые меры премьер-министр Михаил Мишустин.

Генеральный директор группы компаний инвестиционно-строительного холдинга в Крым Якуб Асанов рассказал, что меры, принимаемые государством, поддерживают все три стороны в сфере жилищного строительства: застройщиков, банки, клиентов.

- Строительная отрасль в Крыму должна развиваться, ведь обеспеченность жильем на полуострове по-прежнему одна из самых низких по стране - чуть более 18 «квадратов» вместо положенных 25 на человека. Темпы строительства в Республике должны быть сохранены на прежнем уровне, с постепенным наращиванием объемов производства. Кроме того, именно строительство дает региону беспрецедентное количество рабочих мест и несет высокую налоговую нагрузку. Разумеется, те меры поддержки, которые уже приняты на уровне государства, восприняты нами позитивно, поскольку смогут в том числе и поддержать спрос, - отметил Якуб Асанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру