Самозанятые крымчане заплатили налоги на сумму 140 млн

Большинство жителей Крыма погасили долги по налогам

Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, в Крыму рост основного источника поступлений в бюджет, налога на доходы физических лиц, составил 110%. Порядка 140 млн рублей в виде налогов внесли самозанятые крымчане, зарегистрированные в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. Об этом сообщил руководитель УФНС по Республике Крым Роман Наздрачев.

Большинство жителей Крыма погасили долги по налогам
Прием и обслуживание налогоплательщиков в операционных залах с 20 декабря проводится без предварительной записи. фото: пресс-служба УФНС РФ по РК.

Как отметил Роман Наздрачев, новым режимом налогообложения - налогом на профессиональный доход - в Крыму пользуются порядка 40 тысяч человек.

- Это очень отрадно, что жители Республики Крым откликнулись на наш призыв и стали на налоговый учет, - сказал он. - По результатам проведенной работы Крым вошел в десятку лучших регионов страны.

Так, система регистрации для самозанятых оказалась настолько простой в использовании, что жалоб по ее применению в налоговые органы ни разу не поступало. По словам Романа Наздрачева, ею может воспользоваться даже официально трудоустроенный человек в случае соблюдения определенных условий.

- Стать самозанятым при официальном трудоустройстве можно, если это будет работа не по основному месту, - пояснил он. - К примеру, если человек работал главным бухгалтером на предприятии и получал зарплату, он не сможет стать самозанятым бухгалтером на том же предприятии. Но он вполне может получить статус самозанятого по сдаче имущества в аренду или по оказанию репетиторских услуг.

Что касается основных источников доходов в регионе, то на первом месте оказалась динамика оборота общественного питания - 152,5%, на втором - объем производства продукции сельского хозяйства - 118,4%, а на третьем - пассажирооборот общественного транспорта - 117,4 %.

- Экономика сработала, и показатели в большинстве положительные, - отметил Роман Наздрачев. - Индикатором роста экономики является динамика увеличения налоговых поступлений в бюджет. Так, в целом консолидированный бюджет составил 118,5%. К уровню доковидного 2019 года динамика составляет 116%. Ожидаемые поступления консолидированного бюджета в 2021 году - 55 млрд рублей. 

Руководитель УФНС по Республике Крым Роман Наздрачев, фото: crimea.ria.ru

Как отметил руководитель УФНС по Республике Крым, 110% рост основного доходного источника бюджета - налога на доходы физических лиц - соответствует росту уровня заработной платы, заявленному службой статистки. Однако основной объем работ по данному направлению налоговая служба плавно перенесет в наступающий год.

- К сожалению, мы видим, что далеко не все налогоплательщики выплачивают белую зарплату, - отметил Роман Наздрачев. - Поэтому основной задачей и целью на следующий год для налоговых органов будет выведение заработной платы из тени. Работа будет проводиться совместно с органами местного самоуправления и правоохранителями. В результате мероприятий по легализации зарплаты уже были получены дополнительные 250 млн рублей, но, по нашей оценке, этого недостаточно.

Даже такое неоспоримое достоинство, как собственность на имущество, имеет перед лицом налоговых органов не только право ею владеть, но и обязанность выплачивать налоги. Под занавес года данная схема выглядит особо актуальной.

- На данный момент порядка 80% жителей Республики Крым исполнили свою обязанность и погасили налоговую задолженность, - привел цифры Роман Наздрачев. - Получается, что четверо из пяти человек в нашем регионе являются добросовестными налогоплательщиками. Еще остается резерв времени, чтобы провести полный расчет и войти в 2022 год без долгов.

Как напомнил собеседник, наличие земли, транспорта и недвижимости предусматривает уплату налогов. И если человек, имеющий такого рода собственность, не получил в личный кабинет уведомление о начисленном налоге, значит в период с 1 декабря по 1 января эту информацию нужно уточнить.

- Если человек что-то имеет, но не уплатил налог, значит у него есть долг, - напомнил Роман Наздрачев. - И если в этом году по какой-то причине не пришло уведомление, существует трехлетний законодательный период, в течение которого мы можем взыскивать не уплаченные налоги.

Так, в канун праздников получить сведения о начисленных налогах можно по упрощенной схеме. По словам Романа Наздрачева, с 20 декабря все операционные залы открыты для посетителей без предварительной записи. Чтобы попасть на прием к специалистам, налогоплательщик должен успешно пройти термометрию и защититься от инфекции медицинской маской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Деньги любят счёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру