Как COVID-19 повлиял на рынок труда в Крыму

Центр занятости

Ежесуточные антирекорды по выявлению коронавируса, новые ограничительные меры Роспотребнадзора в очередной раз пошатнули и так не стабильную ситуацию на рынке труда. Как результат, Крым продолжает испытывать острый дефицит кадров во многих отраслях. Тем не менее, пока в республике удается сдерживать ситуацию и не допускать рост безработицы.

Центр занятости
фото: pixabay.com

           По словам заместителя министра труда и социальной защиты РК Леонида Михалевского, к нестабильности на рынке труда они были готовы.

           - Сегодняшнюю ситуацию я сравниваю с 2014-2015 годами, когда Крым переходил из одного законодательного поля в другое, - отметил замминистра. - Если на начало 2015 года зарегистрированная безработица составляла чуть более 1%, то в 2020-м - больше 3%. На 1 ноября текущего года она находится на 0,6%. Положительная тенденция налицо.

           Как и рост вакансий. В настоящее время более 20 тыс. предложений работы, хотя обычно - это 17-18 тыс. вакансий. Не все крымчане спешат обращаться в Центр занятости, многие находят себе работу на всевозможных интернет-порталах, связанных с объявлениями и поиском вакансий.

           Среди мер государственной поддержки можно выделить повышенный размер пособия по безработице, увеличение продолжительности пособия по безработице. Помощь получили предприниматели, которые в период пандемии вынуждены были закрыть собственное дело. Обратившись в Центр занятости, они получили статус «безработных» и смогли рассчитывать на пособие с максимальной выплатой.

           - В 18 раз увеличилась обращаемость граждан, которые прекратили собственное дело, - рассказала заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анжелика Бурец. - В 9 раз выросло количество граждан, которые впервые ищут работу. В 7 раз увеличилось количество крымчан, которые длительное время числились безработными. В 21 раз увеличилось количество безработных граждан, которые имеют несовершеннолетних детей. Если в начале 2020 года таких на учете в Центре занятости стояло 1500, то сейчас их количество составляет 32 тысячи. А это 56 тысяч детей. И на каждого ребенка выделялось по 3 тыс. руб.

           Президент страны Владимир Путин поставил задачу вывести рынок труда на показатели конца 2019 года. И тут Центру занятости РК есть чем гордиться. Если в пик сезона безработными числились 50 тыс. крымчан, а в прошлом году их было более 100 тыс., то на сегодняшний день на учете состоит порядка 14 тыс. человек, из них 10 тыс. - признаны безработными, 6,5 тыс. получают пособие. Что касается трудоустройства, в 2019-м работу нашли 24 тыс. граждан, в 2020-м - 21,5 тыс.

           Пандемия никак не повлияла на востребованность профессий: в Крыму показатели не меняются. 58% дефицита составляют рабочие профессии. Нужны специалисты в сфере здравоохранения, образования и культуры. Большое количество вакансий в производстве, сельском хозяйстве, санаторно-курортной отрасли, торговле, транспорте, строительстве. Всё так же востребованы бухгалтера, водители, операторы, инженеры.

           Несмотря на уязвимость предпринимательской деятельности, в рейтинге обучения и переквалификации она стоит на первом месте. Особенно, если человек хочет воспользоваться получением государственной услуги по открытию собственного дела посредством поддержки службы занятости с выделением единовременной финансовой помощи в 20-кратном размере максимального пособия.

           - Ежегодно новой профессии мы обучаем до двух тысяч человек, - продолжила Бурец. - К нам обращаются за знаниями «1С: бухгалтерия», «1С: кадры», «1С: управление торговлей», государственных муниципальных закупок, оператора ПК, секретаря руководителя. В санаторно-курортной сфере мы готовим поваров, официантов, горничных, портье, специалистов гостиничного сервиса, матросов-спасателей. Профессии рабочего характера: электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, газового оборудования, ремонтники, машинист конвейера и т.д.

           На федеральном уровне давно поднимается вопрос трудоустройства молодых специалистов, выпускников без стажа работы. Крымская Служба занятости оказалась в передовиках: впервые на портале «Работа в России» в нашем субъекте появились вакансии с возможностью прохождения стажировки. Уделяется внимание трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. Республиканский бюджет поддерживает предприятия, где больше 50% - инвалиды. Компенсирует часть заработной платы стажировки людей с ограниченными возможностями и выпускников.

           Обращаются в Центр занятости пенсионеры.

           - От общего числа обратившихся их до 1%, - говорит замдиректора Центра. - Как правило, это люди с активной жизненной позицией, а учитывая опыт и навыки, их с удовольствием разбирают работодатели. Увеличилось число граждан предпенсионного возраста. В 2019 году согласно проекту «Демография» мы переобучили и помогли найти работу более чем 4 тысячам крымчан предпенсионного возраста. В 2020 году по понятным причинам эту работу пришлось приостановить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Центр занятости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру