Каким фермерам в Крыму государство поможет материально

Выгодный фенхель

Крымские фермеры, выращивающие лекарственные и эфиромасличные культуры, получат господдержку из федерального бюджета. Распоряжение утверждено Правительством Российской Федерации.

Выгодный фенхель

Крымские фермеры, выращивающие лекарственные и эфиромасличные культуры, получат господдержку из федерального бюджета. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Распоряжение утверждено Правительством Российской Федерации.

- Благодаря присвоению статуса сельхозтоваропроизводителей, крымские фермеры смогут претендовать на господдержку в рамках программы развития растениеводства, на которую в республике ежегодно выделяется порядка 1,3 миллиарда рублей, - комментирует Андрей Васильевич. - Для крымских фермеров это существенное подспорье. Ведь на сегодня в республике оказывается только региональная поддержка, которую крымские сельхозтоваропроизводители начали получать в 2020 году на закладку и уход за многолетними эфиромасличными насаждениями.

Вице-премьер также отметил, что эфиромасличные культуры могут стать альтернативой ряду сельхозкультур в условиях острого дефицита водных ресурсов в Крыму.

- Особенно это касается северных районов полуострова, где при достаточной обеспеченности водой для орошения выращивали сою, рис, зерновые культуры. Возделывание эфиромасличных культур возможно практически на всей территории региона, - пояснил Андрей Рюмшин.

Как уточнили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК, в перечень включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов (для уничтожения вредных насекомых).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Выгодный фенхель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру