Капремонт в школах Крыма станет комплексным

Прошлый год, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, не остановил работы по реконструкции крымских школ. Работы велись на 190 объектах. Построили две новых котельных, в 23 образовательных организациях заменили кровлю, в 45 – оконные блоки. В нынешнем году темпы не снижаются.

Капремонт в школах Крыма станет комплексным

Обновлена материально-техническая база в Феодосийской специальной школе-интернате. В неё приобрели современное оборудование для предмета «Технология», коррекционных занятий и дополнительного образования детей. Восьми колледжам и техникумам, подведомственным Министерству образования, науки и молодежи Крыма, выделена субсидия на капитальный ремонт кровлей и систем теплоснабжения, замену оконных блоков. Будет построен пищеблок в Крымском колледже общественного питания и торговли. 

Елена Шмелева: "Школы должны стать новыми не только по форме, но и содержанию".

- Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования, – сказал Владимир Путин в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования.

Школа должна отвечать представлениям о ней учеников, педагогов и родителей, тут должна кипеть интересная жизнь, развиваться ученическое самоуправление, работать кружки, спортивные секции и студии.

Предложение создать новый стандарт «школ большой страны» озвучила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Этот стандарт, по ее словам, должен учитывать современные требования.

- Очень важный и очень чувствительный для нас всех вопрос – это приобретение нового учебного оборудования. Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование. Без него невозможно создать ту основу этой новой образовательной среды, а именно: новые и современные программы – междисциплинарные, творческие, и, конечно, это лабораторное оборудование. Просим рассмотреть такую возможность и включить это тоже в программу капитального ремонта школ, - попросила она Президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру