Налоги в Крыму: Роман Наздрачев подвел итоги первых трех месяцев работы в 2021 году

Руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» подвел итоги первого квартала 2021 года. За это время уровень поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды составил почти 28 млрд руб., или 104,9 % от уровня аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым получил 11,4 млрд руб. или 105,2 % от прошлогодних показателей.

Налоги в Крыму: Роман Наздрачев подвел итоги первых трех месяцев работы в 2021 году

Особое внимание с начала этого года в Республике Крым уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС: «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Их цель - доведение до ноля количества налогоплательщиков, работающих «под черным флагом» в сфере общепита или на розничных рынках. Именно в этих секторах наблюдается занижение выторга, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и, как следствие, - вывод выручки «в тень».

- В первом квартале текущего года активно проводилась разъяснительная работа с представителями бизнеса и руководством рынков. Затем начался этап контрольных мероприятий. Основная цель – создание равных конкурентных условий на территории Крыма, четкое понимание налогоплательщиком необходимости применения контрольно-кассовой техники, - говорит Роман Наздрачев. - Инвентаризацию прошли 52 рынка, в результате массовых контрольных мероприятий только за март зарегистрировано более 800 кассовых аппаратов. Аналогичные контрольно-аналитические мероприятия проводятся и в отношении кафе, ресторанов, столовых. На контроль взято около 4 тысяч объектов, имеющих риск занижения выручки. Налогоплательщикам направлены уведомления о предоставлении пояснений и устранении нарушений. У них есть возможность исправить ошибки добровольно - путем формирования чека-коррекции. Рынки и объекты общепита остаются под пристальным вниманием. Ни одному недобросовестному предпринимателю не удастся остаться незамеченным.

Такое же пристальное внимание будет уделено предприятиям курортной отрасли. Роман Наздрачев заметил, что в прошлом году из-за введенного моратория на контрольные мероприятия у многих отельеров и владельцев объектов размещения появился соблазн минимизировать налоговую нагрузку. В текущем году Крым ждет серьезный наплыв отдыхающих, цены на услуги по проживанию дорожают, а значит прогнозируется рост поступлений в государственную казну. Для достижения этой важной для курортного региона цели будет максимально усилена оперативная деятельность.

В ходе пресс-конференции затронули еще один больной для республики вопрос – как обстоит дело с налогообложением недвижимости иностранных организаций. Такие юридические лица имеют в Крыму более 200 объектов, а налог по ним рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. К сожалению на сегодняшний день 60 процентов таких организаций имеют налоговый долг в размере 35 млн рублей. Этот вопрос налоговыми органами будет также тщательно проработан, - отметил Роман Наздрачев.

Еще одно нововведение – крымчане в этом году начнут платить налог на имущество, исчисленный за прошлый год. Суммы налога зависит от кадастровой стоимости жилья. Предварительные расчеты показали, что для среднестатистической квартиры площадью 60 квадратных метров в первый год налог составит ( с учетом понижающих коэффициентов) порядка 500 рублей в год. В последующие периоды налоговая нагрузка будет постепенно возрастать, но не станет для обычных граждан неподъемной ношей. К примеру, в 2023 году сумма налога за ту же площадь жилья составит около 1200 рублей. Расчет будет производиться налоговыми органами в беззаявительном порядке. С 1 июля начнется рассылка соответствующих налоговых уведомлений по почте либо через Личный кабинет налогоплательщика.Также руководитель УФНС России по Республике Крым среди приоритетных направлений на этот год также отметил обеспечение поступления налогов и страховых взносов, легализация труда и заработной платы, увеличение темпов роста НДФЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру