В Крыму принимают заявления от граждан на получение льгот по имущественным налогам

С начала года более 3,5 тыс. жителей Республики Крым, имеющих право на льготы по имущественным налогам, обратились за их получением.

В Крыму принимают заявления от граждан на получение льгот по имущественным налогам

На территории полуостровапомимо транспортного и земельного налогов физическим лицам,начиная с этого года, будет исчисленналог на имущество физических лиц. В целях своевременного предоставления льгот (вычетов) налогоплательщикам рекомендуется обратиться в налоговые органыдо 1 мая текущего года, поскольку кампания по исчислению и рассылки налоговых уведомлений начнется после указанной даты.     

Основная льгота по земельному налогу - налоговый вычет для отдельных категорий физических лиц (на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка).

По налогу на имущество физических лиц налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, комната, жилой дом, гараж, машино-место) в размере подлежащей уплате суммы налога.

При этом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, например, в виде полного или частичного освобождения от налогообложения.

По транспортному налогу льготная категория лиц имеет право не уплачивать транспортный налог лишь с одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л. с., которое зарегистрировано на них (для многодетных семей – до 200 л.с.).

По общему правилу для получения льготы по имущественным налогам налогоплательщикам - физическим лицам необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору, в том числе через МФЦ, законного представителя, почтой, а также через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». По желанию, к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Информация о категориях граждан, которые имею право на получение налоговых льгот (вычетов), а также ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении льгот размещены на официальном сайте ФНС России. Узнать о праве на налоговую льготу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru) или потелефону «горячей линии» УФНС России по Республике Крым: (3652) 54-80-45.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру