Крым способен производить эфирные масла на экспорт – мнение ученых

По мнению ученых КФУ им. В. И. Вернадского, Крым имеет все шансы стать международным производителем эфиромасличной продукции. Ранее достижениями в этой отрасли интересовались китайские инвесторы.

Сейчас на полуострове работает несколько производителей эфирных масел, но множество мелких компаний распространяет не крымские товары. Они закупают и перерабатывают стороннее сырье. Объем собственной продукции пока не закрывает потребности других отраслей.

Доцент КФУ Наталья Глумова считает, что рентабельность выращивания эфиромасличных культур на полуострове составляет 80-160%. Есть условия для безотходной переработки и производства масел без полива. Местный климат позволяет разработать широкий ассортимент – до 25 наименований, в том числе эксклюзивных и актуальных (полынь таврическая, шалфей мускатный и т.д.).

фото: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

– Однако чтобы возродить и развить эфиромасличное производство на международном уровне, нам нужно восстановить полный цикл переработки сырья и получать стабильное инвестирование, – сообщила Наталья Глумова пресс-службе вуза.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что инвесторы из Китая заинтересованы в создании на полуострове комплекса по производству эфирных масел и специй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру