Заплатить налог по новым правилам смогут физлица и организации в Крыму

Государственная налоговая служба проводит подготовительный этап к начислению имущественных налогов за 2020 год. Работа проходит с учетом изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу в 2021 году. Какие виды налогов будут взиматься в обновленном режиме, рассказывает начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по РК Артем Грудницкий.

Заплатить налог по новым правилам смогут физлица и организации в Крыму

- Для организаций изменятся отчетность и сроки уплаты таких видов налогов как транспортный и земельный налоги, - отмечает Артем Грудницкий. – Для организаций и физических лиц изменится непосредственно база налогообложения по земельному налогу. Для физических лиц впервые будет исчислен налог на имущество.

Как сообщил собеседник, с 2021 года отменена обязанность представления в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

- Начиная с текущего года, налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям или их обособленным подразделениям сообщения об исчисленных земельного и транспортного налогов, - говорит Артем Грудницкий. – В таких сообщениях будут указываться следующие сведения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и сумма начисленного налога. Сообщения будут доставляться следующими способами: по ТКС ( через оператора электронного документооборота), через личный кабинет налогоплательщика. В случаях, когда доставка электронных сообщений не возможна, они будут отправляться по почте или передаваться перед расписку руководителю (представителю) организации.

Законодательством предусмотрен механизм уточнения суммы налогообложнения в случаях, когда налогоплательщик выразит несогласие со сведениями, поступившими в сообщении об исчислении налогов.

- Налогоплательщик имеет право представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога, - сообщает Артем Грудницкий. – Это необходимо сделать в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога.Представленные пояснения и документы будут рассмотрены налоговыми органами, и о результатах налогоплательщик будет проинформирован. В случае если по результатам рассмотрения пояснений и документов сумма налога, указанная в сообщении, изменится, налоговый орган направит налогоплательщику уточненное сообщение.

Вместе с тем, направление налогоплательщику сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги и соответствующие суммы авансовых платежей.Налоги подлежат уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

- Уплата земельного налога предусмотрена также для физических лиц: как исчисляются его ставки в Крыму?

- Начиная с налогового периода 2020 года, при начислении налоговыми органами Республики Крым земельного налога налоговая база в отношении участков определяется, исходя из их кадастровой стоимости. В целях недопущения резкого увеличения налоговой нагрузки для физических лиц, являющихся плательщиками данного вида налогов, при переходе на исчисление налога, исходя из кадастровой стоимости, на федеральном уровне предусмотрен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более, чем на 10 процентов ежегодно.

- С прошлого года крымчане являются плательщиками налога на имущество физических лиц, предусмотрены ли здесь налоговые вычеты?

- Напомню, что объектами налогообложения являются: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино – место, а также иные здания, строения, сооружения и помещения.За базу налогообложения берется кадастровая стоимость, применяется к ней налоговая ставка 0,1% - это мы говорим о домах, квартирах, комнатах, дачных домах, хозяйственных постройках, гаражах, машино-местах.Также Налоговым кодексом в отношении домов, квартир, комнат предусмотрены налоговые вычеты. Так, для домов при налогообложении не учитывается стоимость 50 квадратных метров, для квартир – 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратных метров. Поскольку на территории Республики Крым данный налог исчисляется впервые, налоговым кодексом предусмотрены понижающие коэффициенты на первые три налоговых периода, 0,2, 0,4 и 0,6, соответственно.

Помимо налоговых вычетов, действующее законодательство определяет право налогоплательщиков на соответствующие льготы.

- Полный список налоговых льгот приведен в ст. 407 Налогового кодекса, - отмечает Артем Грудницкий. – Налоговые льготы предусматривают освобождение в полном объеме в отношении одного объекта каждого вида. В числе получателей таких льгот отмечены пенсионеры. Например, пенсионер, имея в собственности один жилой дом, квартиру, гараж будет освобожден от уплаты налога на каждый такой объект в полном объеме.

В соответствии с Налоговым кодексом индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения (ЕСХН, УСН, патент), освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности (за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру