Крым будет с хлебом при любой погоде

Метеорологи предупреждают о заморозках, аграрии ждут майских ливней

Сельское хозяйство Крыма оказалось под давлением негативным факторов, связанных с неблагоприятными погодными условиями. К затяжной засухе и небывало теплой зиме добавились весенние заморозки. В степях и предгорье столбики термометров стали опускаться до отметки в 10 градусов мороза. «МК в Крыму» выясняет, как отразятся эти погодные катаклизмы на урожае-2020.

Метеорологи предупреждают о заморозках, аграрии ждут майских ливней

- Подвести окончательный итог мы сможем не раньше мая, - комментирует ситуацию пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым. - Новости с полей и из садов неважные. Но несколько хороших майских ливней могут резко изменить положение дел. Во всяком случае, на полях.

- Другими словами, есть шанс собрать вполне достойный урожай зерновых?

- Такой шанс есть. Но в любом случае дефицит хлеба и муки региону не грозит. Существует резервный запас порядка 300 тыс. тонн зерна. Это гарантия стабильности на республиканском рынке. Плохие урожаи в Крыму случались, на обеспечении населения хлебом и хлебобулочной продукцией это не отражалось.

Получив гарантии на отсутствие необходимости запасаться кулями муки, разберемся, какие потери для тружеников полей и садов нашего полуострова уже неизбежны из-за негативных погодных факторов.

- Заморозки отразились на состоянии зерновых и технических культур, принесли вред плодовым насаждениям, - подводит предварительный итог министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. - Доля слабых и изреженных посевов составляет около 29 % от площади озимого клина. Общая площадь посевов в республике составляет более 791 тыс. гектаров, площадь озимого сева - свыше 508 тыс. гектаров. В нескольких районах пострадали посевы озимого и ярового ячменя, кориандра, горчицы и льна. В Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Ленинском, Раздольненском, Нижнегорском и Черноморском районах произошло подмерзание цветков и плодовых почек на персиковых, вишенных, сливовых, абрикосовых и яблочных деревьях.

Следует отметить, что Крым одним из первых регионов России закончил ранний яровой сев. Согласно сводкам с полей, на посевной площади, составившей порядка 90 тыс. гектаров, засеяны яровой ячмень, пшеница, овес и зернобобовые культуры. Более двух тысяч гектаров яровых посевов отведено на корм скоту. 376 гектаров озимых пересеяно зерновыми и зернобобовыми культурами.

- Заморозки, по многолетним наблюдениям, вероятны в Крыму до 10 мая, но, конечно, это происходит не каждый год, - предупреждает заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометеоцентра Татьяна Любецкая. - Их определяет антициклональный характер погоды. Днем идет прогрев, а ночью - выхолаживание. Отсутствие влажности и прохладный воздух - это их причина. По составленному долгосрочному прогнозу, в степных и предгорных районах температура может опускаться ниже нуля до 15 апреля.

До этого же срока - до 15 апреля - у сельхозпроизводителей Крыма сохраняется возможность застраховать такие культуры, как яровой ячмень, пшеница, овес и зернобобовые. Установлен повышающий коэффициент к основной ставке для застрахованных площадей сельхозкультур.

- Республика Крым всегда была зоной рискованного земледелия, - напоминает Андрей Рюмшин. - Но наши сельхозпроизводители не спешат страховать свою деятельность. В регионе застраховано немногим больше 20 тыс. гектаров, что соответствует 4 % озимого клина.

Не менее рискованно, чем земледелие, выглядит крымское садоводство. Резкое снижение ночных температур в этом году пришлось на начало цветения плодовых деревьев.

- Замерз абрикос, но это вообще не наша культура, ей комфортней в Херсонской, Николаевской и Запорожской областях Украины, куда весна приходит на месяц позже, чем в Крым, - рассуждает председатель совета Крымского союза садоводческих объединений Василий Дмитриенко. - На персиках если сохранится 10% цветков, будет хорошо. Алыча, особенно ранняя, пропала. Пострадала еще слива. А яблоки наши пока целы. Если морозы по ночам долго не продержатся, урожай дадут. Неплохо обстоят дела с черешней и вишней.

Собеседник отмечает, что защитную реакцию растений расшатала небывало теплая зима. По сути дела, растения не ушли в состояние глубокого сна. В свою очередь, пагубные для урожая погодные факторы оказались благоприятными для вредоносных насекомых. «Россельхозцентр» предупреждает, что уже в апреле можно ожидать азиатскую и мароккскую саранчу вкупе с итальянским прусом. Благо в Крыму нет дефицита средств от вредителей. Уцелевший после заморозков и засухи урожай не достанется врагам полей и садов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Крым будет с хлебом при любой погоде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру