Назван домашний продукт, который спасает от тромбов и панкреатита

Еще четыре века назад в Европе о помидорах никто не знал, а двести лет назад они считались ядовитыми. Сегодня же мы их обожаем, в том числе в маринованном виде. Но можно ли их есть, не вредя своему здоровью? И какие плоды полезнее – свежие или маринованные?

Назван домашний продукт, который спасает от тромбов и панкреатита

Смотрите новый выпуск программы «Естественный отбор» в четверг, 9 апреля, в 16:55 на канале «ТВ Центр».

Большинство из нас считает, что любые свежие овощи полезнее соленых или маринованных. Но в случае с томатами это не совсем так. Дело в том, что польза помидоров не только не теряется при тепловой обработке, как бывает со многими овощами, но даже усиливается в несколько раз! Одно из основных действующих веществ томата – ликопин – становится в три раза действеннее после обработки теплом. А самые полезные заготовки из помидоров – томатная паста и маринованные помидоры, приготовленные «горячим» способом. В процессе приготовления они много раз нагреваются, и полезные для иммунитета свойства усиливаются.

Чем же так хорош этот самый ликопин, которым богаты томаты?

* Снижает риск возникновения простаты. Ликопин подавляет прогрессирование рака простаты за счет сильных противовоспалительных качеств и превосходной антиоксидантной активности.

* Полезен для профилактики катаракты. Проблемы со зрением часто начинаются из-за окислительного стресса, в результате которого образуются свободные радикалы, разрушаются ткани и сосуды глазной сетчатки. Ликопин же тормозит эти процессы.

* Служит для профилактики тромбообразования. Ликопин оказывает антиромбоцтарное действие – разжижает кровь, а это и есть профилактика инфарктов, инсультов.

* Снижает риск панкреатита. Панкреатит – это когда ЖКТ перестает переваривать пищу из-за отложений жира в поджелудочной железе. Так вот ликопин препятствует отложению жира, поджелудочная железа лучше работает.

 

Неожиданная Анастасия Заворотнюк: редкие кадры с мужем и друзьями

Неожиданная Анастасия Заворотнюк: редкие кадры с мужем и друзьями

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру