Крымчанам не стоит сильно рассчитывать - эксперт об открытии ж/д сообщения

Открытие железнодорожного сообщения не приведет к снижению стоимости товаров на полках крымских магазинов.

Такое мнение на своей страничке в соцсети высказал экс-министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Так, он напомнил, что преддверии открытия автомобильного грузосообщения по Крымскому мосту также многие общественно-политические деятели, политологи и СМИ делали прогнозы о том, что стоимость товаров на полках магазинов в РК теперь-то точно станет дешевле в разы. И что этого, увы, не случилось.

«Открытие железнодорожного сообщения с Крымом - это безусловно огромное историческое событие, которое даст в том числе и экономические драйверы для развития республики. Основными драйверами можно отметить рост туристического потока, увеличение и ассортимент грузов. Но, увы, к снижению стоимости товаров на полках магазинов это не приведет», - убежден Цуркин. Свою точку зрения эксперт объясняет так: «сегодня в основном, весь вагонный парк находится в частных руках, и частные собственники железнодорожного подвижного состава очень неохотно идут на снижение цен за свои услуги. Бытует мнение, что ж/д перевозки сегодня - один из самых дешевых видов доставки грузов. Соглашусь с этим отчасти: В перевозках сырья, инертных материалов, и других генеральных грузов – ж/д дешевле, но никто не повезет молочную, мясную, сборную продукцию в вагонах. Увы, это уже сложившийся факт. Поэтому большинство потребителей открытия грузового ж/д движения на своих карманах не ощутят», - резюмирует эксперт.
Однако, положительный эффект с началом движения поездов по мосту в Крым, по словам экс-министра, все же будет. Так, доставлять в Крым грузы из числа стройматериалов, металла, цемента, леса станет однозначно дешевле. Но крымчанам, по словам Цуркина, рассчитывать на какую-либо логистическую скидку не очень-то стоит, поскольку «заказчиками этих грузовых потоков являются компании-грузоотправители с материка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру