ЯМЭФ-2019: что ожидает строительную отрасль Крыма по итогам форума

В Ялте завершился международный экономический форум

Крымские власти анонсировали увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию на территории Крыма к 2024 году до 1,3 млн квадратных метров, что вдвое превышает нынешний показатель. Достичь этого планируется за счет комплексной застройки территорий -на площадях от 100 до 200 гектаров.

В Ялте завершился международный экономический форум
На месте бывших промышленных территорий на улице Токарева по программе реновации будет построен жилой квартал общей площадью около 100 тысяч м2.

Рост объемов

Один из таких проектов планируют запустить в Симферополе. В ходе строительства нового микрорайона предусмотрено возведение объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, паркингов, пожарного депо.

Похожий проект уже реализуется в Севастополе –по программе реновации промышленных территорий компания «ИнтерСтрой» ведет строительство современного жилого комплекса «Доброгород» площадью около 100 тысяч м2. Согласно проекту здесь также появится общеобразовательная школа, детский сад, торговые объекты, парковки.

- На строительном рынке Крыма и Севастополя наша компания работает уже около 15 лет. Именно комплексное освоение территорий, создание полной жилой инфраструктуры являются основными приоритетами нашего развития. ЖК «Доброгород» является самым масштабным подобным проектом и, кстати, первым и пока единственным на территории Крымского полуострова. Впервые он был представлен в 2017 году также на Ялтинском международном экономическом форуме, а уже сегодня – спустя два года – мы констатируем его успешную реализацию. Первые дома будут сданы в эксплуатацию уже в следующем году, - рассказал генеральный директор компании «ИнтерСтрой» Олег Леухин. Вместе с тем, эксперты отмечают, что несмотря на прогнозы об увеличении сдаваемых площадей, ожидать снижения стоимости жилья в Крыму не стоит. Причина – изменения в законодательстве, фактически отменяющие долевое строительство.

ЖК «Доброгород» - это крупнейший в Севастополе семейный микрорайон с современными домами, уютными дворами, «умными» опциями и неповторимой атмосферой, расположенный в 10 минутах от центра города.

Переход на проектное финансирование

С 1 июля 2019 года застройщики лишаться возможности привлекать деньги дольщиков для возведения домов. Средства покупателей будут находиться в доверительном хранении банка на специальных эскроу-счетах. Строиться объекты будут за счет целевых банковских кредитов.

В Крыму работают всего два крупных банка, способных работать в условиях проектного финансирования – РНКБ и банк «Россия». При этом на форуме отметили излишнюю требовательность финучреждений, что серьезно затрудняет работу застройщиков. Зачастую банки рассматривают выделение средств на строительство не как проектное финансирование, а как кредитование бизнеса. При этом запрашивается предоставление дополнительных залогов, что сводит применение смешанного финансирования объектов практически на нет.

В настоящее время, как было озвучено на ЯМЭФ, крымские власти совместно с уполномоченными банками принимают меры для безболезненного перехода на строительство жилья в рамках проектного финансирования.

Здания спроектированы в едином архитектурном стиле со специально разработанным дизайном и цветовой гаммой.

«Умный город»

Еще одним из событий ЯМЭФ, касающихся развития строительной отрасли, стало подписание соглашения между правительством Севастополяи Минстроем РФ о реализации в городе пилотного проекта «Умный город».

- У нас уже внедрена система фото-, видеофиксации, главным результатом которой стало двукратное уменьшение смертности на дорогах. Реализуется цифровой проект в туристической навигации города, недавно успешно реализован проект единой городской карты. Подписанное соглашение – это шаг к систематизации этой работы. Нам очень важно выполнять те задачи, которые ставит перед нами федеральный центр и создать комфортные, удобные и безопасные условия, как для севастопольцев, так и гостей нашего города, – рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

Одной из площадок, где планируется реализация «умных» технологий является уже упомянутый ЖК «Доброгород» от компании «ИнтерСтрой». Здесь застройщик планирует внедрить ряд технологических решений для повышения качества жизни жителей микрорайона, в том числе: зарядные столбики, контроль доступа в дома, видеонаблюдение по периметру жилого комплекса и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру