"Почта Крыма": санкции не мешают отправлять письма и посылки по всему миру

«Почта Крыма» как федеральное государственное унитарное предприятие было создано четыре года назад распоряжением правительства РФ. В день профессионального праздника директор предприятия Елена Принь рассказала, чем живет почта сегодня и как ей удается выживать в век цифровой коммуникации.

"Почта Крыма": санкции не мешают отправлять письма и посылки по всему миру

      

  На сегодняшний день почтовики обслуживают 1057 населенных пунктов. Это 522 отделения по Республики Крым и Севастополю. За прошлый год наземным транспортом перевезено более 19,5 тонн почты, воздушным транспортом - 86 тонн. Крымчане получили более 2 млн. писем, чуть больше 2 млн. посылок и более 2 млн. экземпляров печатной продукции по подписке. В отделениях почтовой связи трудится 4867 сотрудников. По сравнению с 2015 годом их средняя заработная плата выросла почти на 40% и за 2018 год составила 25 тыс. 740 руб.

           Почта идет в ногу со временем и создает проекты отделения будущего, которые сделают обслуживание населения более комфортным. В апреле в городе Саки открылось такое отделение связи. В старом помещении был произведен капитальный ремонт, изменилась система управления очередями, было сокращено время ожидания оказания услуг, выделены зоны посылочного, финансового и почтового бизнеса. Для сотрудников введена форменная одежда и увеличен режим работы. В течение 2018 и 2019 годов еще 10 почт Крыма будут приведены к отделению нового формата.

           К пятидесяти привычным услугам добавились новые. Теперь не нужно стоять в очереди ФМС, потому что на почте оказывают миграционные услуги, а также можно пополнить транспортные карты. Достигнута договоренность с банком РНКБ о размещении в отделениях связи банкоматов.

           По признанию директора ФГУП «Почта Крыма», им не хватает операторов почтовой связи. «Мы начали работу с симферопольским техникумом. В этом году объявлен набор на бюджетные группы операторов отделения связи - 2 года обучения и 3 года обучения фактически на начальника отделения», - рассказала Елена Принь.

           Притом что все твердят, что со временем может наступить абсолютная цифровая эра, сотрудники почты оптимистично смотрят в будущее и видят перспективы своего развития.

           - Я согласна, что цифровые коммуникации вытесняют бумажные носители. Но, несмотря на то что удобней документы сдавать в электронном виде, с почтой этот процесс надежней. Ведь нужно каким-то образом подтвердить, что вы получили доверенность, повестку. По нашим данным, в общем количестве письменной и регистрированной корреспонденции около 80% занимает переписка между юридическими лицами, - приводит доводы в пользу почты директор.

           В Крыму сегодня 2054 почтовых ящика, которые по-прежнему пользуются спросом у людей.

           В прошлом году ФГУП «Почта Крыма» закупило 100 почтово-кассовых терминалов для выдачи чеков при оплате коммунальных платежей населением. На вопрос, почему не все услуги можно оплатить на почте, Елена Геннадьевна объясняет, что это зависит от того, заключил ли поставщик с почтой договор на предоставление услуг. Если ЖКХ не заключил, принимать оплату они не могут.

           Зато, несмотря на санкции, «Почта Крыма» отправляет письменную, посылочную корреспонденцию во все страны мира, с которыми работает «Почта России». Другое дело, что не все страны принимают в Крым почтовое отправление.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Радужное будущее крымской почты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру