В Симферополе отмечают юбилей Модеста Мусоргского

«Какой обширный, богатый мир искусство, если целью взят человек!», – восклицал Модест Петрович Мусоргский. 21 марта гениальному русскому композитору, творчество которого опередило свое время и оказало последующее влияние на развитие отечественной и мировой культуры, исполняется 185 лет со дня рождения.

В Симферополе отмечают юбилей Модеста Мусоргского

«Он звуками умел нарисовать / И дня рассвет, и мчащиеся тучи, / И рокот волн, и колокол могучий, / И гром войны, и мира благодать», – эти поэтические строки ГригорияЛишинастали лейтмотивом организованного симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинскогоарт-досье «Правдивым звуком передавший и скорбь, и радость родины своей».

Организаторы познакомили читателей со страницами творческой биографии талантливого композитора-новатора.Участники мероприятия узнали, что будущий композитор родился в Псковской губернии, с шестилетнего возраста обучался музыке и по семейной традиции готовился к военной службе.Поступив в Школу гвардейских подпрапорщиков Санкт-Петербурга, юноша одновременно брал уроки у известного пианиста АнтонаГерке. Решающим значением для его дальнейшего творческого пути стало знакомство с Александром Даргомыжским, Цезарем Кюи, Милием Балакиревым, Владимиром Стасовым, объединившимися в музыкальное содружество «Могучая кучка».Модест Петрович начал изучать музыкальную литературу, заниматься композицией.Ради занятий музыкой он в 1858 году оставил военную службу.Знакомство и тесное общение с музыкантами-единомышленниками подтолкнули молодого композитора к развитию самобытного, глубоко национального таланта. «Какая неистощимая руда для хватки всего настоящего – жизнь русского народа!», – писал Мусоргский, вдохновленный родной культурой и историей.

Мировую известность композитору принесла опера «Борис Годунов» (по мотивам одноимённой трагедии А. С. Пушкина). Однако за свою недолгую творческую жизнь он создал немало и других музыкальных произведений: оперы «Хованщина»,«Женитьба», «Сорочинская ярмарка», «Саламбо»;цикл фортепианных миниатюр «Картинки с выставки»; вокальные циклы «Песни и пляски смерти», «Детская», признанные шедеврами музыкального искусства.

Интересной информацией для читателей стал рассказ о пребывании Мусоргского в Крыму, куда он отправился в 1879 году с концертной программой. Композитор посетил Севастополь, Ялту, Феодосию, Керчь и оставил восхищение полуденным краем не только в своих записях, но и в творчестве. Крымской земле Модест Петрович посвятил фортепианные пьесы «Близ Южного берега Крыма», «Гурзуф у Аю-Дага», а также большую музыкальную картину«Буря на Черном море».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Илья Муромец русской музыки», включающая издания по теме мероприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Арт-досье «Правдивым звуком передавший и скорбь, и радость родины своей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру