"Крепкие орешки": 4-й сезон полицейского сериала о мужской дружбе в разгаре

Кино-Крым

Зрители, хорошо знакомые с оперативниками Юрием Романовым и Леонидом Лавровым, продолжат с интересом следить на Пятом канале за их совместными расследованиями, радоваться удачам и искренне сопереживать, если у друзей что-то идет не так.

Кино-Крым
Напарники уже четвертый сезон.

Сюжетная линия

Итак, сюжетная линия сериала: оперуполномоченные УВД по Комендантскому району Петербурга Юрий Романов и Леонид Лавров - полные противоположности друг другу. Романов - примерный семьянин, спортсмен. Лавров - ловелас, завсегдатай самых злачных мест города. Каждая их встреча завершается горячим спором.

Начальство уже давно научилось извлекать выгоду из вечных разногласий двух оперов - ведь у каждого из них не только свои взгляды на жизнь, но и свои подходы к оперативно-розыскной деятельности. Романов всегда старается действовать в рамках закона. Лавров же, наоборот, считает, что важно быстро получить результат, а законными или незаконными методами - это как раз неважно.

Тем не менее, в случае серьезной опасности каждый готов прикрыть спину друга. Хотя сложно представить ситуацию, которая может вывести Лаврова и Романова из равновесия, - оба оперативника давно относятся к любому риску с хладнокровием. Именно за такое ледяное спокойствие коллеги за глаза называют их «крепкими орешками».

В нашем материале исполнители главных ролей поделятся своими впечатлениями от съемок, расскажут, чем близки им их герои.

На съемочной площадке "Крепких орешков".

Детективные сериалы на ТВ - один из самых популярных жанров. Зрители смотрят их по нескольким причинам: кто-то сам служил или служит в органах внутренних дел, а посему ему интересно понаблюдать за работой коллег, так сказать, со стороны; кому-то по душе динамичные серии, каждая из которых - отдельно взятый сюжет, а значит, все происходит быстро, зрелищно, интересно. Третьи вроде бы сериалы не смотрят и постоянно их критикуют, однако регулярно высказывают свое мнение в киногруппах и на киносайтах, иными словами - смотрят и еще как!

«Крепкие орешки» в этом плане не исключение: у сериала есть как горячие поклонники, так и не менее истовые критики.

Горячие поклонники

Для начала поделимся с вами мнениями двух зрителей, которые обеими руками «за» продолжение увлекательного детектива.

«Сама история на самом деле типичная для любого детективного сериала: в ней рассказывается об операх УВД Комендантского района города Санкт-Петербурга, которые занимаются расследованиями самых сложных дел.

Если говорить подробнее об актерском составе, я бы не назвал его звездным. В сериале задействованы актеры, которые пока не особо знамениты. Так, Юрия Романова сыграл Борис Бедросов, а Леонида Лаврова - Филипп Азаров. Да и вообще, что касается остальных ролей, здесь почти нет актеров, которые были бы хорошо известны публике. Впрочем, вряд ли это можно назвать недостатком, думаю, что в этом и есть преимущество: больше внимания будет уделено сюжету, без сравнения актеров с прошлыми их ролями».

Актеры Борис Бедросов и Филипп Азаров уточняют нюансы по сценарию.

«Мне сериал понравился. Вспомнился вдруг советский сериал «Следствие ведут знатоки». Невольно сравнила. Есть много общего. Юра Романов - современный Пал Палыч, очень правильный. Ну так ведь и надо. Борис Бедросов очень хорошо сыграл. Давно уже пора поднимать статус семьи в фильмах. А то одни измены, сплошные Казановы, да и женщины все больше одинокие или брошенные. Леня Лавров - современный, немного карикатурный Томин получился. Филипп Азаров прекрасно передал характер. Юмор просто необходим. «Переборы» образа майора Лаврова сделали его по-настоящему реальным, и контраст между следователями необходим, хотя в главном они заодно, не прячутся за спину, есть взаимовыручка и взаимопонимание. Странноватая девушка Зоя напоминает криминалиста Зинаиду Кибрит. Нередко выручает ребят, ведь без нее им бы туго пришлось. Начальник - добрый, понимающий, не самодур, бывают ли такие? Может, где и встречаются, хорошо бы, чтобы и шутки понимали, и сами могли пошутить. Считаю, что этот сериал заслуживает внимания! Всем, кто работал над проектом, мое большое спасибо. Молодцы!»

Главные герои

А что думают о сериале сами актеры?

- Несмотря на то, что в нашем фильме много юмора, лично я отношусь к нему серьезно, - говорит Борис Бедросов (исполнитель роли Юрия Романова). - Это не комедия, скорее аналитическая, жизненная история. Есть ли у меня что-то общее с моим персонажем? Наверное. Я, как и Юрий, очень пунктуален, не люблю опаздывать от слова «совсем». Для меня это всегда дикий стресс, поэтому опаздываю в двух случаях: либо я умер, либо вулкан извергается. Приведу пример. Еду на съемки, попал в пробку. Тут же начал писать ассистенту, что задержусь минут на 15-20. Даже фотографию отослал: мол, действительно в пробке стою. Мне отвечают: как жалко, что ты опаздываешь, но ничего, мы тебя подождем. Приезжаю на площадку, захожу в павильон и вижу трех человек. Спрашиваю: мы что, где-то в другом павильоне снимаем? Мне отвечают: а чего ты так рано приехал, к девяти? Смена же в 10:00 начинается!

Бедросов в роли Юрия Романова.

Для меня это был стресс, конечно. Как я мог быть таким невнимательным? Ведь ассистент написала быть к десяти. А я этого не заметил. Ребенка на час раньше в садик отправил, жену на работу, да еще и решил, что сам опаздываю.

Что я хотел бы изменить в своем персонаже? Наверное, прибавил бы ему больше жизненной человечности, вот этой вот свободы, потому что он постоянно в рамках костюма. Можно оправдать и эти рамки: когда у тебя одна серия, это понятно, один фильм - тоже понятно. Но когда идет уже третий сезон, хочется как-то сделать своего героя еще более человечным, живо реагирующим на происходящее вокруг.

Романов же - это компьютер, это аналитик, это человек, действующий в рамках закона, живущий по определенным правилам. Хочется эти границы немножко размыть.

Я в этом плане даже в чем-то Лаврову завидую.

Но в остальном на своего героя я не похож ни капли. Юра - фанат своего дела, у которого на первом месте работа. Хотя у него крепкая семья и он ее ценит. Насчет семьи - согласен, это хорошо, это правильно. Насчет стиля одежды, образа жизни по какому-то расписанию, это не мое вообще. Я ношу то, что мне удобно, ем то, что мне хочется, и поступаю так, как считаю нужным, - в зависимости от той или иной ситуации.

Что касается моего напарника Лаврова, это открытый, совершенно честный человек, говорящий правду в глаза. Готовый всегда прийти на помощь. Почему в сериале у нас такая крепкая дружба? Потому что Романов не боится поворачиваться спиной к Лаврову. Это точно, сто процентов, за три сезона доказано не один раз.

При всей своей неадекватности в расследованиях Лавров умеет находить такие лазейки, которые не видны профессионалам. То есть, казалось бы, идешь по «букве закона», по установкам МВД, по каким-то наработанным схемам, которые могут помочь тебе в расследовании. И тут появляется Лавров с совершенно тупейшей историей. С совершенно тупейшими идеями. И они срабатывают.

И это главное. Это отсутствие логики. Именно оно и служит связующей нитью между двумя совершенно разными людьми. Не только разность характеров, но и разный подход к работе. Вот как-то так.

Филипп Азаров, исполняющий роль Леонида Лаврова, говорит, что ему в основном именно такие персонажи и достаются.

- Герой Бори Бедросова - весь такой правильный, у него есть семья, которую он искренне любит, - рассказывает Филипп Азаров. - У меня же всё наоборот. Веду, так сказать, разгульный образ жизни. Плюс тяжелая оперативная работа накладывает отпечаток: дома практически не бываю, постоянно дежурю. Само собой, и семьи как таковой нет.

Так что быть таким, каков мой герой, совершенно не хочу. Я, конечно, иногда гужбаню, как и все, но по каждому поводу в драки не вписываюсь. Не решаю вопросы кулаками, не встречаюсь с разными девушками. В стриптиз-клубе вообще ни разу не был.

Азаров играет Леонида Лаврова.

С Лавровым у нас есть какие-то общие нюансы, но в целом мы достаточно разные. Съемки в сериале, конечно, запомнятся надолго. С Борей очень легко работать. Обычно конфликты возникают, а тут ни разу. Он очень уступчивый, это его феноменальное качество. Понятно, что уставали, бурчали друг на друга. Но до сих пор тепло общаемся, в спортзал ходим вместе. «Крепкие орешки» для меня стали частью жизни. Мы начали еще больше ценить тех, кто рядом, кто попал в беду, и тех, кто искренне нас любит. Во время съемок я обрел новых друзей, которые по-настоящему переживали вместе со мной, были готовы идти до конца и всегда поддерживали! Надеюсь, что наша дружба со зрителями не ограничится третьим сезоном. И Лавров вместе с Романовым продолжат доказывать, что настоящая дружба в этом мире есть. Даже у оперов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: НАШИ «КРЕПКИЕ ОРЕШКИ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру