Владимир Самсонов: Мое сердце неразрывно связано с Крымом!

Любовь по наследству

Заслуженный артист России, оперный певец Владимир Самсонов живет и работает в Санкт-Петербурге, но Крым по-прежнему считает своей родиной и старается приезжать сюда как можно чаще. О жизненном и творческом пути знаменитого исполнителя - в нашем интервью.

Любовь по наследству

- Владимир Викторович, вы родились в Кишиневе в музыкальной семье. Отец, Виктор Григорьевич, пел в капелле «Дойна», затем в Кишиневском оперном театре. Родной дядя бабушки, Дмитрий Вранчан выступал до революции в Мариинском театре в Петербурге и в Британском Королевском театре Ковент-Гардене. Можно сказать, что любовь к музыке передалась вам по наследству? Вместе с любовью к Крыму, который впервые увидели в 10-летнем возрасте?

- Это действительно так. В 1973 году отец перевез нас с мамой в Севастополь, где стал служить и петь в Ансамбле песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота. Борис Боголепов, легендарный руководитель и основатель этого коллектива, был очарован внешностью и голосом нового солиста. Так что весну этого года я встретил в небольшой, но уютной квартирке у самого Черного моря, всего в ста метрах от раскопок древнегреческого города Херсонес, на улице с удивительным названием - Древняя. Забегая вперед, хочу сказать, что и в моей судьбе удивительный по таланту музыкант Борис Боголепов тоже сыграл значительную роль.

Но тогда мой отец мечтал, чтобы его сын стал тем, кем не удалось стать ему самому - военным летчиком. С детства я был окружен его мечтой о небе. Фото и макеты самолетов в доме были повсюду. Отец усиленно готовил меня к военному училищу и отвел сначала в секцию бокса, ну а потом, с его легкой руки, я еще 6 лет занимался пулевой стрельбой из пистолета.

Когда мне исполнилось 15 и я окончил 8-й класс, родители решили, что мне надо поступать в Севастопольский судостроительный техникум. Я тогда понятия не имел, кем быть в этой жизни, хотя уже неплохо рисовал, учась в художественной школе, и вовсю пел в школьной самодеятельности, занимая со своим высоким дискантом первые места в городе и даже на всесоюзных детских фестивалях.

В общем, кроме того, отпустят ли меня сегодня родители с друзьями купаться на любимое Черное море или нет, все остальное было абсолютно безразлично. И я поступил туда, куда посоветовала мама. Главным и поворотным событием стало создание в техникуме рок-группы «Голиаф», в которой я стал впервые писать свои песни и петь лидер-вокалистом. Именно тогда пришло четкое осознание, кто я и чего хочу в своей жизни. Весной 1982 года я защитил диплом судового электрика и навсегда закрыл за собой двери этого славного учебного заведения.

Помню, как принес новые, пахнущие типографской краской, синие «корочки» диплома домой и сказал: «Мама, возьми его себе - он мне больше не понадобится». В общих чертах я оказался прав. Отдав его как удостоверение о моем образовании при поступлении в Ленинградскую консерваторию, я его больше уже никогда не увидел.

Отдел кадров консерватории мой диплом судостроительного техникума успешно затерял, тем самым навсегда отрезав мне дорогу назад в мир шпангоутов и судовых генераторов. Впереди была прекрасная, но очень непростая дорога к Музыке, которой я тогда дышал и жил и о которой только и мечтал.

- Вы не раз вспоминали, что значительную роль в вашем творческом становлении сыграл именно Борис Боголепов - народный артист, композитор, легендарный основатель и руководитель Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота.

- В период службы в армии, в 1983 году, отец, видя мое безумно-фанатичное желание петь, посоветовал мне в одном из писем (он тогда уже переехал с мамой в Питер и пел в Мариинке) проконсультироваться у Бориса Валентиновича, стоит ли мне «заниматься этим тяжким и неблагодарным делом - пением».

Ознакомившись с моими вокальными данными, мэтр музыки вынес свой вердикт: «Вот что я вам скажу, товарищ матрос. Вы будете оперным певцом, и через насколько лет из вас выйдет замечательный Онегин. Голос у вас замечательный - как и внешность, стать».

Ровно через пять лет пророчество великого музыканта сбылось. Заканчивая консерваторию, на 5-м курсе я спел на госэкзамене в Санкт-Петербургском Музыкальном театре имени Н. А. Римского-Корсакова (бывшая Оперная студия консерватории) в спектакле «Евгений Онегин» заглавную партию. Комиссия была единодушна в оценке - отлично. Увы, рассказать маэстро об этом событии мне было не суждено. Приехав в то лето в Севастополь, я с горечью узнал, что великого артиста больше нет.

Мой отец оказался прав: путь певца тяжел и непредсказуем. И у меня были эти тяжелые времена, когда казалось, что я кардинально ошибся в выборе своей профессии и продолжать чего-то добиваться дальше не имеет никакого смысла.

Но всякий раз я вспоминал ту давнюю встречу и те несколько часов общения с добродушным великаном с седой гривой волос, который мне сказал: «Вы будете петь Онегина, молодой человек!» Это придавало сил идти дальше - и я продолжал упорно идти вперед.

- Опера, оперетта, мюзикл, музыкально-драматические моноспектакли, академический камерный репертуар, старинные русские салонные и городские романсы, русские народные песни, советская и зарубежная классическая эстрада, авторская песня и многие другие жанры - в мире музыки вам сегодня подвластно все! Вы исполняете ведущие партии в операх, опереттах и мюзиклах, гастролировали с труппой Мариинского театра и в индивидуальных турне в более чем известнейших театрах и концертных залах мира: Ла Скала (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ковент-Гарден (Лондон), Опера Бастиль (Париж), Театро Реал (Мадрид), Большой театр России (Москва), Королевская опера (Стокгольм) и многих других. Где именно вы работаете сегодня?

- Живу в Санкт-Петербурге, руковожу эстрадно-театральным направлением Международной академии музыки Елены Образцовой. Горжусь тем, что у меня немало талантливых учеников, которые достойно выступают на международных телевизионных конкурсах «Голос» и «Звезда».

Кроме того, занимаюсь развитием собственного Театра Шоу «Русский Колизей», в котором являюсь художественным руководителем и генеральным директором. Очень хочу найти для него помещение, где могли бы работать молодые талантливые ребята.

Недавно написал свой первый мюзикл, надеюсь, что он будет скоро поставлен на сцене. Продолжаю писать и создавать моноспектакли, играть в них. Очень хочу один из таких спектаклей посвятить Александру Ивановичу Казарскому - русскому морскому офицеру, герою Русско-турецкой войны, капитану 1-го ранга. Его славной жизни, любви и трагической смерти.

- Тема отваги, героизма и мужества красной нитью проходит и в наши дни. Вы часто встречаетесь с участниками специальной военной операции, выступаете в госпиталях, где вас тепло встречают солдаты и офицеры, находящиеся на медицинской реабилитации.

- В госпиталях Санкт-Петербурга я пел совсем недавно (в частности, в госпитале в Стрельне). Этим летом был в Севастополе. Посетил военный госпиталь и спел концерт для участников спецоперации. Вообще в Крым стараюсь приезжать ежегодно (начиная с 2014 года). Иногда получается и по несколько раз в год. Полуостров мне очень дорог: здесь прошло мое детство и юность. Вместе с отцом, на мотороллере, мы объездили его практически весь: Южный берег, Симферополь, Джанкой, Феодосию, Евпаторию, Саки, Качу... У меня тут много друзей, в том числе одноклассники и однокурсники по техникуму. Очень люблю Севастополь и свою первую музыкальную альма-матер - Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота.

Часто выступаю здесь в дни различных праздников, в том числе в честь 90-летия создания этого музыкального коллектива, принимал участие в концерте, посвященном ветеранам ансамбля, в массе других мероприятий.

В Севастопольском Морском собрании по приглашению его Почетного председателя Виктора Павловича Кота постоянно участвую в так называемых Синопских концертах (посвященных очередной годовщине Синопского сражения, ставшего триумфом русского оружия и русской доблести), не раз привозил с собой солистов балета Мариинского и Михайловского театров.

Этим летом в Матросском клубе отмечали 90-летие известного севастопольского композитора и дирижера, автора многих песен об этом героическом городе Бориса Миронова. Разумеется, я не мог не приехать, ведь когда-то Борис Алексеевич открыл мне, тогда еще студенту техникума, искавшему место для репетиций своей рок-группы «Голиаф», двери на профессиональную сцену.

- По информации пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией в стране пройдут масштабные мероприятия. Планируете посетить наши края?

- Как можно не принять участие в таких значимых празднествах? Обязательно постараюсь приехать! Крым - моя родина, и она навсегда останется в моем сердце.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: ЛЮБОВЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру