Сергей Викторович Майоров – член Союза российских писателей. Автор девяти поэтических сборников и восьми книг прозы. Среди его произведений: «Осколки», «Истории из жизни норильчан», «Непоседа», «Ангел любви», «Эхо жизни», «Перекрёсток» и другие.
Автор представил свою новую книгу – роман «Выдуманная правда» (часть I), в которой рассказывается о взаимодействии физического мира с духовным. О четырёх друзьях, живущих в современном мире, их дружбе и любви на протяжении многих веков.
Сергей Майоров посвятил книгу светлой памяти своей сестры Ольги Викторовны Майровой. Первая часть романа состоит из пятнадцати глав, каждую из которых открывает эпиграф, обращенный к Человеку; наводящий на глубокие раздумья о жизни и смерти, любви и одиночестве, счастье, дружбе, накопленном знании, предназначении человека. Вот, к примеру, один из них:
Человек!
Эй, человек!
Ты живёшь по тем же законам,
что и все другие, живущие на Земле.
Ты нераздельно связан со всеми в мире
жизненной силой в одно целое,
в одно жизненное пространство,
в одну неделимую судьбу.
Мир един для всех.
Ты один среди населяющих её живых существ,
собирающий знания в веках и передающий их
из поколения в поколение.
В романе в увлекательной форме изложены простые истины о гармонии с самим собой:
«Человек должен прожить в гармонии с самим собой и с Богом, но редко кто живёт так. Он обычно сбивается с пути и неосознанно отходит в сторону, где оказывается не на своём месте и у него ничего не получается, всё валится из рук, нет ни покоя, ни уверенности в себе… У каждого живущего свой особенный путь, и каждый идёт по нему по-своему, так, как может».
Что такое Время? Настоящее, прошлое, будущее? Есть ли между ними взаимосвязь? У автора своя жизненная оценка:
«Время есть у настоящего и прошлого, у будущего нет времени, оно может и не наступить, и потому время – это история. История жизни человека, государства, прошедшего века, Земли. У будущего, как бы далеко мы ни заглядывали, нет истории. Нет и не может быть. Будущее всегда впереди. У него есть только мечта. Робкая и непризнанная. Желанная и народная. А настоящее – как новорождённый, у которого только начинается история, а рождается оно постоянно, каждое мгновение, отвоёвывая себе право на жизнь».
Любовь, являющаяся одной из важных тем человечества, есть и в романе. Две половинки, не сразу находят друг друга. И лишь случайные обстоятельства, а может быть вера в чудо, помогают свершиться предназначенным событиям:
«Она повернулась ко мне и стала пристально смотреть в мои глаза, как бы изучая меня. Затем на её лице появилась пленительная, завораживающая улыбка, так хорошо знакомая мне по прежним воплощениям, за которую я отдал бы полцарства, все богатства Земли и половину жизни, потому что вторая и так принадлежала ей…
- Серёжа! Я теперь тебя не отпущу от себя даже на один миг. Видишь, как мне хорошо с тобой…».
Но жизнь преподносит главным героям новые препятствия. И их отношения выстраиваются за призмой размышлений над жизненными программами. И как будут развиваться дальше события героев, читатель сможет узнать при прочтении данной книги. А вторая часть романа «Выдуманная правда» уже готовится к выпуску в издательстве «Антиква».
Также Сергей Викторович прочитал свои новые стихотворения и изданные ранее. Например, отрывок из стихотворения «Никогда его никто не купит»:
Никогда его никто не купит
Завтрашний наш день, ты мне поверь.
Все равно для всех с утра наступит,
Даже если он среди потерь.
Многих из живущих не найдет,
Все равно день завтрашний придет.
Завтра солнце будет нам светить,
Так же, как и светит нам сегодня.
Может, буду завтра я грустить,
Может, буду я весь день смеяться.
Только бы себя не потерять,
В мелочах пустых не разменять…
Крымский поэт, Лауреат и дипломант международных литературно-поэтических фестивалей Марианна Сидорова поделилась своими впечатлениями о книге и прочла стихотворения.
В завершение все желающие могли задать интересующие их вопросы. А сотрудники библиотеки вручили Сергею Майорову благодарность за активное и плодотворное сотрудничество и вклад в пополнение библиотечного фонда.