Тревожная осень "Святого Владимира": как проходил кинофестиваль в Севастополе

В девятый раз в Севастополе прошел фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания.

Кинематограф всегда отражает события, происходящие в стране. Чего только не переживал кинофестиваль: пандемию и связанные с ней ограничения в проведении культурно-массовых мероприятий, логистические сложности. В этом году фестиваль проходил под звуки воздушной тревоги. Но зрителей это не испугало - фестивальные залы практически на всех сеансах были заполнены. Мероприятия и показы проходили в Доме офицеров флота, в кинотеатрах «Украина», «Москва» и «Россия»…

В девятый раз в Севастополе прошел фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания.

        - Фестивалей в Севастополе много, а севастопольский кинофестиваль - один: и это «Святой Владимир», - говорит президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко. - В трудный период, в непростой ситуации пышные форумы отправились в другие регионы, и только мы остались вместе с нашим любимым городом. И пригласили в гости создателей прекрасного кино, которые свой талант и вдохновение посвящают самым высоким духовным темам, самым важным для человека размышлениям, подтверждая свою гражданскую позицию творчеством и жизненным выбором.

        В конкурсной программе участвовали 50 игровых, документальных и телевизионных фильмов, еще 45 работ были отобраны для внеконкурсных показов. Всего поступило 410 заявок. В этом году возникла прекрасная идея показывать кино «Святого Владимира» в девяти сельских и районных клубах Севастополя.  

Документальное кино нового времени

        Только по официальным данным, на церемониях и показах фильмов побывало без малого 8 тысяч зрителей.

        Лучшие из лучших картин председателю жюри, кинорежиссеру Юрию Кара помогали определить актриса и режиссер Наталья Бондарчук, режиссер и драматург Виталий Павлов, актриса театра и кино Янина Мелехова, актер театра и кино Игорь Днестрянский, писатель и общественный деятель Ольга Семенова, предприниматель Сергей Лисейцев, режиссер документального кино Ирина Ланина, продюсер документального кино Александр Гундоров, тележурналист Алексей Комов и продюсер телеканала «Ностальгия» Игорь Каленов.

        Начиная с первых лет существования фестиваль полюбился Наталье Бондарчук. Сегодня Наталья Сергеевна почетный член жюри и активно участвует в выборе лучших работ, но помнит, как в 2016 году получала приз из рук коллеги - актрисы Натальи Варлей - за фильм «Тайна Снежной королевы».

        - Это мой любимый кинофестиваль, потому что я была у истоков, - эмоционально говорит режиссер. - Это фестиваль духовно-нравственного кино, с фильмами, которые заставляют думать, сопереживать. Это то, чего нам сейчас не хватает. Хотя все эти годы нам другие фильмы внедряли. Сегодня наш кинематограф должен снова опериться и стать великим.

        Елена Иваниченко отметила, что достаточно много работ в номинации «Zа Родину!», посвященной войне и миру в новых регионах России, бойцам и волонтерам специальной военной операции. На фестивале программа военно-патриотических фильмов представлена уже второй год.

        - Если год назад это были репортерские работы, то сейчас мы получили документальное кино с осмыслением происходящих процессов, с хорошей аналитикой, - считает Елена Юрьевна. - Кроме того, нам кажется, что за годы существования фестиваля фильмы стали строже. Видимо, когда страна переживает непростые времена, очень многие деятели культуры мобилизуются и стараются более ответственно относиться к своему творчеству.

        Если вы еще ищете ответ на вопрос, есть ли на Украине нацизм, советуем посмотреть фильм ростовской съемочной группы «Донбасс. Истерзанное сердце России».

        Режиссер картины Руслан Кечеджиян признался, что они до последнего не знали, о чем будет фильм. Но после общения с мирными жителями, пережившими ужас войны, поняли, что в первую очередь это будет фильм о людях.

        - Наш фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России» о том, почему там идут бои, за что борются наши добровольцы, как живут мирные жители, - рассказал автор сценария Андрей Кудряков, который, кстати, родом из Севастополя. - Меня лично удивило и восхитило, как среди мертвых городов, мертвых домов теплится жизнь. И это дает надежду, что жизнь есть там, где, казалось бы, это уже невозможно.

Подвиг, заслуживший Гран-при

        В этом году приезд гостей совпал с воздушными тревогами и неспокойными временами.

        - Когда ночью гости услышали гром и взрыв, узнали, что Черноморский флот уничтожил безэкипажные катера врага, который сегодня носит имя международного фашизма, - отметил Владимир Пискайкин, начальник севастопольского Дома офицеров флота, в котором традиционно проходили церемонии кинофестиваля. - В эти дни вы стали настоящими севастопольцами, потому что увидели, как живет город все это время.

        Обладатель Гран-при до последнего держался в секрете, но, как оказалось, для жюри все сразу стало ясно.

        - Первое, что сказал Юрий Кара на заседании жюри: «Я считаю, что главный приз должен получить этот фильм». И горячих споров не было, все единодушно согласились с победителем, - приоткрыла секрет президент кинофестиваля.

        Итак, единодушным решением Гран-при был вручен режиссеру документального полнометражного фильма «Девять героев» Владимиру Шуванникову из Москвы. Съемочная группа из столицы, но в основе фильма крымская история.

        …Их было девять разведчиков. Все девять были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них выжил лишь один - восемь героев погибли в одном бою при освобождении Крыма и лежат в одной могиле на высоком холме в Сакском районе. Уникальная история подвига - всего второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение.

        Фильм случился благодаря неравнодушному москвичу Андрею Балакину, который однажды, проезжая мимо села Геройское, заинтересовался памятником и историей подвига. И решил, что эту историю должны узнать все. Вышел на Владимира Шуванникова, и они приступили к работе.

        - Материала было очень мало, - рассказывает Владимир. - Факты разнились. Мы изучали архивы Министеpства обоpоны. Больше чем полгода собирали информацию. Когда читаешь историю их подвига, восхищаешься супергеройскими действиями. Девять человек захватили румынские окопы и держали оборону.

        Заслуженный артист России Владимир Тимофеев (сериалы «Лесник», «Соседи») представлял игровой короткометражный фильм «Жук», собравший полный зал. Актера узнавали, просили автограф и сфотографироваться. Владимир Васильевич никому не отказывал, с удовольствием посещал экскурсии и знакомился с жителями города.

        - Фестиваль «Святой Владимир» вдыхает в фильмы божественный дух, потому что все картины, представленные здесь, несут нравственность, которая нам всем сейчас нужна. Страна должна видеть эти восхитительные фильмы: они маленькие по метражу, но очень емкие по содержанию, - сказал актер.

Синегорцы и севастопольцы

        Документальный полнометражный фильм режиссера Анны Барсуковой из Ростова-на-Дону «Между отчаянием и надеждой» о пгт Синегорье на Крайнем Севере вызвал бурное обсуждение и сопереживание у севастопольцев. Как оказалось, присутствующие зрители были выходцами из этих холодных мест. Кто-то из них лично осваивал Север, а у кого-то в Магаданской области проходило детство.

        Синегорцы отстаивают право комфортной жизни на родной земле, не покидают свои дома и всеми силами поддерживают друг друга. История, которую рассказывает главный герой Руслан, переплетается с буднями социального работника Оксаны, которая трудится в местном Доме инвалидов. Мрачные виды пустых домов перекликаются со сложностями жизни подопечных из Дома инвалидов. Вместе обе линии развития сюжета создают удручающую атмосферу, усиливая чувство отчаяния главных героев.

        - Одна зрительница поделилась воспоминаниями, как жила в Синегорье в 80-х годах, - рассказывает Анна. - Тогда поселок процветал, и, когда она увидела, что там происходит сейчас, расплакалась. Сказала, что это непоправимая и недопустимая трагедия, что стало с их подвигом по освоению Севера. А другая жительница Севастополя сказала, что после этого фильма в ее душе все перевернулось. Люди просили не оставлять эту тему и снять продолжение с историей развития региона, надеясь, что картина получит отклик у государства и будут предприняты соответствующие меры.

        Председатель жюри Юрий Кара отметил, что кинофестиваль всю историю своего существования задает направление доброго семейного кино.

        - За эти годы вышло большое количество замечательных фильмов о России, о наших людях, и эта тенденция продолжается в нынешнее непростое время, - сказал Юрий Викторович. - Сегодня некоторые картины я с радостью вижу на федеральных телеканалах. Это надо пропагандировать и продвигать, приглашать руководство телеканалов к нам на кинофестиваль. Я благодарю участников, приехавших поддержать севастопольцев, которые сейчас практически на передовой. Я всегда говорил: если Москва - это столица нашей Родины, то Севастополь - это столица патриотизма. Здесь обитает русский дух, и каждый, кто приезжает, им напитывается и везет дальше по России.

Сила Крыма

         В неожиданном амплуа предстала актриса Екатерина Мадалинская, известная по сериалам «Склифосовский», «Ольга», «Морозова». Если раньше ее можно было увидеть в роли любовниц, женщин с низкой социальной ответственностью, то в короткометражном фильме «Дочки-матери» она сыграла маму, которая пытается найти общий язык с дочерью-подростком. Более того, она не только исполнила главную роль, но и выступила продюсером картины, оказав тем самым помощь начинающему режиссеру.

        - Наша картина поднимает вопросы семейных ценностей, для меня это важно, потому что я сама мама, воспитываю дочь и знаю, что такое тяжелый подростковый период, да еще и когда ребенок воспитывается в семье, где родители развелись, - поделилась Екатерина. - Моя героиня мечтает наладить отношения с дочерью, которая бунтует, сбегает из дома, рисует граффити на улице и попадает в полицию.

        Еще одним сюрпризом стало то, что в этом фильме снялась родная дочь Мадалинской. А также Екатерина написала стихи, которые в конце звучат под музыку.

        - Мне приятно было получить диплом кинофестиваля за роль хорошей мамы, но еще приятней стало, когда после показа ко мне подошла женщина лет 60 и призналась, что до сих пор не выстроила отношения со своей дочерью. А сегодня она придет и извинится перед ней, - расчувствовалась актриса.

        Еще одна неиссякаемая тема для вдохновения у кинематографистов - истории настоящих героев нашего времени, сильных людей, которые помогают другим, несмотря на собственные жизненные испытания. Тележурналист из Уфы Ирина Минигалеева посвящает свои работы православному добровольчеству.

        Ее телепроект «От улыбки станет всем светлей» рассказывает о Сергее Бакланове - враче-реаниматологе, ранее работавшем в рядах МЧС. Сейчас он служит священником в небольшом храме, подбадривает паллиативных больных и сам отчаянно борется с неизлечимой болезнью. Отец Сергий уверен, что людям необходимо общаться и почаще улыбаться.

        - Я приехала на этот фестиваль в седьмой раз, очень люблю Севастополь, севастопольцев, - улыбается друг кинофестиваля Ирина. - Хотя меня даже дети отговаривали от поездки, все-таки неспокойно там. А для меня было бы предательством, если бы я не поехала.

        А вот Надежда Габец из Минска не испугалась ничего: белорусский режиссер добиралась в Крым три дня на поезде. Она представляла фильм в номинации «Православный телепроект».

        - В Беларуси тоже есть люди, которые отговаривали меня ехать, но я сказала, что поеду и поддержу Россию. Мы в Беларуси тоже такой себе полуостров. С одной стороны мы окружены странами НАТО - Польшей, Латвией, Литвой, которые обрезали с нами все отношения и строят высокую стену. И с другой стороны - Россия, которая в тяжелые минуты нашей белорусской судьбы протягивала руку помощи. Я пока ехала в поезде, думала, в чем же сила Крыма? Так вот: сила Крыма в православной вере, - речь Надежды сорвала шквал аплодисментов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2023

Заголовок в газете: ТРЕВОЖНАЯ ОСЕНЬ «СВЯТОГО ВЛАДИМИРА»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру